11 марта — день рождения Ванневара Буша, одного из основателей Интернета и изобретателя гиперссылок


11 марта 2013

11 марта — день рождения Ванневара Буша, одного из основателей Интернета и изобретателя гиперссылок 11 марта 1890 года в Эверетте (штат Массачусетс, США) появился на свет Ванневар Буш, знаменитый инженер и ученый, считающийся одним из основателей Интернета и изобретателем гипертекста. Также он основал и Национальный фонд науки США.

Ванневаром Бушем в 1928–1930 годах были разработаны первые дифференциальные анализаторы, называвшиеся впоследствии аналоговыми вычислительными машинами.

Кстати, эти анализаторы, повсеместно использовавшиеся в свое время для решения сложных уравнений высоких порядков (не считая систем дифференциальных уравнений с нелинейными коэффициентами), по размерам были самыми крупными аналоговыми вычислителями во всем мире, достигая 100 тонн веса.

В 1945 году в опубликованной в «The Atlantic Monthly» статье «As We May Think» («Как мы можем думать») Ванневар Буш впервые описал браузер — устройство для работы в онлайн-режиме с возможностью просмотра и изменения вместительной тексто-графической системы, (получившей название Memex), состоящей из библиотеки, фотографий и зарисовок.

Данная система включала в себя несколько экранов и позволяла осуществлять связь между двумя произвольными точками библиотеки. Интересно, что чуть позже Дага Энгельбарта и Тэда Нельсона вдохновили на создание гипертекста именно эти идеи Буша.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.