19 июня день рождения знаменитого Блеза Паскаля


19 июня 2013

19 июня день рождения знаменитого Блеза Паскаля В этот день далёкого 1623 года появился на свет Блез Паскаль, гениальный французский математик и физик, философ и писатель.

Обладая незаурядными математическими способностями и феноменальной памятью, талантливый Блез уже в 4 года умел писать и считать и отличался оригинальным мышлением.

В 10 лет юный Паскаль написал своё первое научное исследование (навеянное звоном фаянсовой тарелки за обедом) – «Трактат о звуках», а в 16 – «Опыт о конических сечениях».

Кстати, последний математический шедевр заключал в себе всего 53 строчки, что не помешало ему войти в «золотой фонд математики» (великая «теорема Паскаля» дала начало огромному множеству других его теорем и следствий, опережающих развитие математики того времени почти на полтора века).

В числе многочисленных достижений Паскаля – и создание знаменитой суммирующей машины, ставшей впоследствии прототипом современного компьютера. Работа над этим проектом продолжалась около пяти лет, были созданы более 50 «промежуточных» вариантов такой машины.

Интересно, что до наших дней сохранились 8 экземпляров «машины Паскаля», с одним из которых сегодня можно ознакомиться в Парижском музее искусств и ремёсел.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.