Антимонопольное расследование против сервиса Google Shopping в Бразилии


22 декабря 2011

Бразильский сайт сравнения товаров Buscapé обратился в Министерство юстиции Бразилии с жалобой против сервиса Google Shopping.

Антимонопольное расследование против сервиса Google Shopping в Бразилии Buscapé является одной из самых успешных интернет-компаний Бразилии, лидирующей в быстро развивающемся сегменте электронной коммерции.

С момента запуска сервиса Google Shopping в Бразилии в октябре 2011, Buscapé подозревает Google в продвижении своего собственного сервиса сравнения товаров.

Согласно Buscapé, это происходит в двух случаях: когда Google показывает изображения товаров с Google Shopping в поисковой выдаче и при ранжировании поисковых результатов по конкретным запросам.

Второй случай нарушения крайне трудно проверить и доказать, не только потому что пришлось бы протестировать огромное количество запросов, но и потому что Buscapé тоже покупает рекламу в поиске.

И всё же в Buscapé убеждены, что Google их дискриминирует. Поэтому компания подала жалобу в Управление хозяйственного права бразильского Министерства юстиции (SDE), которое ответственно за расследование нарушений в сфере экономики.

Ранее иски против Google Shopping уже подавались во многих странах, в частности, в США. Однако до сих пор судьи принимали решения в пользу Google, поскольку, по их мнению, такая практика не является монополизирующей, т. к. пользователи всё равно имеют доступ к конкурирующим сервисам.

Тем более что теоретически люди могут воспользоваться другими поисковиками (хотя более 90% предпочитают Google) или использовать напрямую приложение того же Buscapé для iPad.

Однако в Бразилии всё может решиться по-другому. Скорее всего, SDE начнёт антимонопольное расследование, а система правосудия в этой стране совершенно непредсказуема.

Время покажет, примет ли бразильская комиссия решение в пользу своего лидера рынка или защитит американского гиганта.

 

Изображение: Some rights reserved by rustybrick, Flickr

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.