Белый Дом не спешит поддержать SOPA


16 января 2012

В администрации президента Обамы заявили, что Белый Дом не поддерживает законопроект, санкционирующий изменения в инфраструктуре Интернета для борьбы с пиратством.

Белый Дом не спешит поддержать SOPA Фото: Flickr by Tom LohdanВ официальном заявлении говорится, что «предложенные законы не должны вмешиваться в техническую архитектуру Интернета путём манипуляции с Системой Доменных Имён (DNS), основой интернет-безопасности… Мы должны избегать законов, которые приводят пользователей к опасным, ненадёжным DNS-серверам и подвергают политику безопасности нового поколения, такую как развёртывание DNSSEC, риску.»

Заявление стало последним аккордом в бурной неделе дебатов по поводу SOPA (Stop Online Piracy Act). По мнению экспертов, предложенные меры саботируют усилия правительства США по защите DNS от хакеров и нарушают систему унифицированных имён в Интернете. Под давлением общественности правительство и Сенат согласились на по крайней мере временное удаление требования о перенаправлении DNS в Законе «О защите IP-адресов» (Protect IP Act) и SOPA.

Однако осталось неясным, поддерживает ли правительство суть законов, а именно — возможность в судебном порядке требовать от поисковых систем вроде Google прекращения выдачи ссылок на пиратские сайты, а от сервисов онлайновой рекламы — прекращения партнёрства с этими ресурсами.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.