Частный капитал может уйти из российских венчуров


9 декабря 2014
 
40% бизнесменов считают, что инвесторам уже не интересны российские проекты. Еще больше – 70%, придерживаются мысли, что «выходы» будут затягиваться. Половина опрошенных уверена, что компании, получившие инвестиции, останутся без дополнительных вливаний.
 
Опрос позволил выявить некоторые тенденции. Фонды по-прежнему нуждаются в качественных проектах, хотя даже продажа существующих сильно усложнилась. Многие просто уходят на иностранные рынки.
 
Пример такой смены направления – фонд Flint Capital. Этой весной организация уже переориентировалась на инвестиции за пределами России. Уже закрыто шесть сделок по израильским проектам и довольно крупная в пределах Восточной Европы. Руководители фонда намерены держать такой курс и в перспективе (пока что речь идет о среднесрочной). Этому примеру последовали многие, и теперь множество площадок находится за границей РФ.
 
Инвесторов стало меньше, и процесс привлечения средств для фондов стал более длительным – такова точка зрения соответственно 39% и 52% опрошенных. Те, кто вкладывают в стартапы, значительно повысили требования к проектам. 32% бизнесменов довольны работой половины своих вложений, а вот полное удовлетворение чувствуют только 2%.
 
Одна из причин такого положения – отсутствие интереса к технологическим проектам, которые предлагают инновации. Передовые продукты «по старинке» разрабатывают своими силами. Очевидно, что всем участникам рынка нужно пересмотреть свои подходы.
 
Ситуация с курсом доллара чревата убытками для инвесторов. 55% надеются, что государство пойдет на предоставление налоговых льгот, а треть считает, что оно пойдет на покупку стартапов.
 
09.12.2014   Автор: Алина Веселова

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.