Европарламент против контроля Международного союза электросвязи над Интернетом


23 ноября 2012

Европарламент против контроля Международного союза электросвязи над Интернетом Мнение Европарламента поддерживает Google, который предупредил интернет-пользователей о закрытой встрече МСЭ на веб-сайте Take Action.

Резолюция, осуждающая попытку Союза стать управляющим и контролирующим органом для Интернета, была принята большинством голосов членов Европарламента 22 ноября. Теперь Евросоюз присоединился к числу тех, кто выступает против предполагаемого шага МСЭ.

Международный союз электросвязи является международной профильной организацией для телекоммуникационных операторов, которые начинают терять свои преимущества с развитием Интернета.

Попытку Союза утвердиться на своём декабрьском форуме в качестве главного регулятора Всемирной Сети является, по мнению независимых наблюдателей, классическим примером захвата регулятора со стороны МСЭ.

В резолюции Европарламент подчёркивает, что Интернет является совместной платформой, поэтому никакой единственный субъект, вроде МСЭ, не должен осуществлять контроль над сетью.

С позицией Европарламента солидарен Google, опубликовавший протест против декабрьской конференции в Дубае на сайте Take Action.

Главной целью предстоящей конференции, напоминает интернет-гигант, является пересмотр международными регуляторами старых телекоммуникационных соглашений. Google предупреждает: «Некоторые предложения могут позволить правительствам подвергать цензуре легитимные заявления или даже ограничивать доступ к Интернету.

Другие предложения могут потребовать от служб типа Youtube, Facebook и Skype уплаты новых сборов для охвата людей, пересекая границы. Это могло бы ограничить доступ к информации, особенно на развивающихся рынках».

По мнению Google, конференция МСЭ — не место для обсуждения таких вопросов, как управление Интернетом, поскольку это мероприятие слишком закрытое и кулуарное:

«Только правительства имеют право голоса в МСЭ. Сюда входят правительства, которые не поддерживают свободный и открытый Интернет. Инженеры, компании и люди, которые создают и используют веб, права голоса не имеют…

…Только правительства не должны определять будущее Интернета.

Миллиарды людей во всем мире, которые используют Интернет, и специалисты, которые его создают и поддерживают, также должны участвовать в этом».

Как подчёркивается в протесте Google, более 100 организаций из 50 с лишним стран обеспокоены предстоящей встречей в Дубае.

Компания просит пользователей зарегистрироваться для получения дополнительной информации и участия в обсуждении, чтобы получить их поддержку в борьбе за свободный и открытый Интернет.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.