Финалист Зворыкинской премии будет бороться за звание лучшего проекта в номинации «Лучшая инновационная идея»


27 ноября 2012

Финалист Зворыкинской премии будет бороться за звание лучшего проекта в номинации «Лучшая инновационная идея» 18 декабря 2012 года в «Сколково» пройдет V Всероссийский молодежный инновационный конвент. 

На котором за звание лучшего проекта в номинации «Лучшая инновационная идея» будет бороться финалист Зворыкинской премии 2012 Антон Малышев.

Антон будет представлять новый компонент детского питания «Lactocore», который делает развитие нервной системы ребенка более полноценным, а также снижает риск развития психических заболеваний.

Исследования, проведенные на базе Биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, НЦПЗ РАМН и Измайловской ДГКБ, показали, что компонент «Lactocore» играет важнейшую роль в развитии нервной системы и становлении психики детей. «Lactocore» – это пищевой компонент, который позволит крупным производителям детского питания получить новые конкурентные преимущества и приблизить свою продукцию к грудному молоку.

В настоящее время осуществляется процедура государственной регистрации компонента на территории Российской Федерации, подписаны соглашения о намерениях с производственным партнером и потенциальным клиентом (производителем детского питания). В будущем планируется выход на международный рынок.

Компания @«Лактокор» является резидентом Бизнес-инкубатора МГУ имени М. В. Ломоносова и Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ, а также победителем ряда крупных бизнес-конкурсов.

Предлагаем вашему вниманию блиц-интервью с участником, Антоном Малышевым, руководителем проекта «Lactocore».

Как долго вы разрабатывали продукт?

Продукт мы разрабатывали на протяжении 5–7 лет. Лично я им занимаюсь 4 года. Как бизнес-проекту нам всего лишь 1 год.

Насколько актуальна сама проблема? Почему раньше не решалась?

Ни для кого ни секрет, что грудное молоко — это лучшее питание для новорожденных детей. Но проблема в том, что каждый третий ребенок в мире переводится на вскармливание искусственными заменителями материнского молока. Эти смеси не содержат всех компонентов, содержащихся в грудном молоке, в частности пептидов важных для нормального развития нервной системы ребенка.

В нормальной ситуации каждый малыш получает его с молоком матери. Недостаток этих соединений может привести к задержкам в психомоторном развитии и повысить риск других психических заболеваний. Существующие на рынке функциональные смеси для питания детей могут помочь только с проблемами в области пищеварения и/или иммунитета.

Проект «Lactocore» вырос из научных разработок, которые велись на базе МГУ им. М. В. Ломоносова, ряда институтов РАН, Научного Центра Психического Здоровья РАМН и т. д.

Нами было проведено большое количество тестов на лабораторных животных, которые показали безопасность, отсутствие токсичности, а также эффективность нашего компонента.

Также мы провели пилотные клинические тесты с участием детей различного возраста (0–12 мес, 5–6 лет) при помощи медицинских консультантов нашего проекта — практикующих врачей педиатров. Данное исследование показало, что нормальная концентрация пептидного компонента «Lactocore» в организме детей соответствует нормальным темпам психомоторного развития (возраст 0–12 мес) и помогает формированию эмоциональной сферы ребенка.

Хочу подчеркнуть, что «Lactocore» помогает восстановить нормальную ситуацию, в которой оказываются все дети на грудном вскармливании. Он содержит природный пептид в тех же количествах, что и в грудном молоке. «Lactocore» — это безопасная поддержка развития нервной системы малышей от природы.

Скорее всего, эта проблема не решалась из-за того, что один компонент сложно вычленить и доказать, что именно ему принадлежат обнаруженные свойства, а также недостаточной доказательной базы по нему. Но работы с пептидами сейчас активно ведутся по всему миру. Например, компания «Lactium» использует пептиды из состава коровьего молока в качестве добавки к пище взрослых людей, которая помогает им справляться со стрессом и тревогой.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.