Фонд Минкомсвязи обяжет партнёров-инвесторов выкупать его доли в IT проектах


15 июля 2013

Фонд Минкомсвязи обяжет партнёров-инвесторов выкупать его доли в IT проектах Замминистра связи Марк Шмулевич

Государственный фонд Росинфокоминвест, находящийся в ведении Минкомсвязи, нашёл способ гарантированного возврата своих инвестиций.

Как сообщает CNews, при осуществлении каждой сделки инвестирования между Росинфокоминвестом и его партнёром-соинвестором будет подписываться предварительный договор купли-продажи акций проекта, в который осуществляется инвестиция.

Согласно этому договору, партнёр может выкупить долю Росинфокоминвеста в проекте за сумму его инвестиций плюс 8% годовых. В свою очередь, в случае нарушения условий акционерного соглашения, Росинфокоминвест может потребовать досрочного выкупа своей доли. Тогда стоимость выкупа будет рассчитываться как сумма инвестиций плюс 5% годовых.

Другими словами, речь идёт об аналогах опционов, которые пока что не прописаны в законодательстве. И сейчас готовятся поправки, которые сделают возможным использование данного финансового инструмента.

Новое требование станет ещё одним дополнением к длинному ряду условий, которые Росинфокоминвест выдвигает к инвесторам, готовым совместно финансировать проекты.

Напомним, Росинфокоминвест был создан для финансирования стартапов в области IT-технологий ещё в 2006 году, однако до сих пор не работал.

В мае этого года Минкомсвязи приняло решение о том, что Росинфокоминвест будет финансировать стартапы в партнёрстве с коммерческими фондами в пропорции 50% на 50%.

Поиск инвесторов из числа венчурных фондов должна осуществлять управляющая компания фонда — «Лидер».

Кроме того, согласно слов замминистра связи Марка Шмулевича, Минкомсвязи уточнило понятие IT-проекты:

«Речь идет об организациях, занимающихся созданием программного обеспечения, разработкой новых технологий и услуг в сфере приёма, передачи, анализа и обработки информации, а также прикладными научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами. Таким образом компании, занимающиеся исключительно аппаратным обеспечением, в этот список не войдут».

В настоящее время сумма чистых активов Росинфокоминвеста составляет 1,2 млрд. рублей, которые будет проинвестированы в 40-80 проектов. В один проект будет вложено от 10 млн. руб. до 30 млн. руб. Суммарный объём инвестиций в проекты, предложенные одним партнёром, не могут превышать 90 млн. рублей.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.