«Фонд открытых инициатив» поддерживает независимую журналистику


8 мая 2012

Новый проект Фонда посвящён созданию площадки для независимых журналистов, построенной на принципах краудфандинга, где журналисты смогут предлагать темы, а читатели — показывать степень своего интереса к этим темам.

«Фонд открытых инициатив» поддерживает независимую журналистику Инициаторами идеи выступили Илья Азар и Алёна Попова, о чем Алёна сообщает на своём сайте. Как отмечает Попова, такой проект позволит независимым журналистам определять, насколько интересна и актуальна тема, которую они собираются изучать.

Читатели, в свою очередь, смогут реально влиять на освещение именно тех вопросов, которые им интересны, и оказывать финансовую поддержку актуальным для них расследованиям и тематикам.

Определение самых животрепещущих тем будет проводиться методом голосования. За готовые материалы также можно будет голосовать, создавая своеобразный рейтинг народного доверия к тому или иному журналисту. Дополнительно планируется ввести систему рекомендаций.

По мнению Алёны, выпускницы факультета журналистики МГУ, сейчас в России происходит много событий, которые не освещают в центральной прессе: «Да, проблема в том, что закрыты входы на центральные средства информации.

Но зато есть радио, интернет-радио, видео в сети и СМИ в сети; есть регионы… ясно, что часто это возможно на волонтёрских началах, но для мощного развитие нужно финансирование хотя бы частичное работы людей».

Обращаясь к коллегам-журналистам, Попова призывает: «Пишите, как вы считаете, как этот проект может стать эффективным… сейчас время решает столько же, сколько качество… Самое главное — это начать это движение позитивной и честной пропаганды, чтобы информация была информацией, а не кастрированной.

Далее: мы в короткие сроки (надеюсь, с Вашей помощью) запустим хороший и полезный, а главное — своевременный и по делу — проект!»

Пока проект находится на стадии идеи, чуть позже должен появится официальный анонс. Однако Алёна Попова решила сделать предварительный анонс, объясняя это так:

«1. Мы давно решили систематизировать протестное движение и ещё зимой запустили openaction.ru — медийный проект, который освещает всю информацию о движениях гражданских, их лидерах, целях и т. д.

2. Такой проект — краудфандинг для независимых журналистов — должны делать именно журналисты для журналистов и общества.

3. Как я уже говорила, моя концепция — «Слова=Дела». Все кричат про честность, независимые СМИ и т. д., но полезного ничего не появилось. А давно пора! Поэтому надо опять же перестать говорить и просто сделать».

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.