Годовой объём инвестиций российских бизнес-ангелов вырос на 343%


18 декабря 2013

Годовой объём инвестиций российских бизнес-ангелов вырос на 343% За 11 месяцев 2013 года общая сумма вложенных в стартапы инвестиций составила $116 млн., что в 4,5 раза превысило показатель прошлого года.

Такие результаты были опубликованы на пресс-конференции «Российский рынок венчурных инвестиций ранней стадии: динамика развития и новые вызовы», организованной Национальной ассоциацией бизнес-ангелов и ОАО «РВК».

Анализ инвестиционной деятельности российских бизнес-ангелов был сделан на основе исследования , проведённого НАБА и AtomPartners при поддержке ОАО «РВК» в ноябре 2013 года.

По данным из открытых источников за 11 месяцев текущего года частные инвесторы приняли участие в финансировании 96 проектов. Из них 4 – на сумму $10 млн. и выше. Количество проектов выросло на 174% по сравнению с прошлым годом.

$77,1 млн. (66% инвестированных средств) было вложено в проекты, связанные с ИКТ. Суммарная доля инвестиций в отрасли финансов и бизнес-услуг (11%), розничной торговли и снабжения (11%), а также индустрию творчества (7%) составляет $34 млн. Исследователи также отмечают, что большинство проектов, отнесённых к данным отраслям, так или иначе связаны с интернет-технологиями.

Активность бизнес-ангелов растёт, о чём говорит тот факт, что в около 77% всех сделок инвесторами выступали только бизнес-ангелы.

А 66% сделок были совершены одним бизнес-ангелом, без привлечения средств от других соинвесторов. Это в 2,5 раза превышает показатель 2012 года.

Константин Фокин, президент Национальной ассоциации бизнес-ангелов и генеральный директор Центра инновационного развития Москвы, подытожил результаты исследования: «Значение бизнес-ангелов в венчурной экосистеме заметно возросло. Важную роль в этом процессе сыграли действия институтов развития и ассоциаций бизнес-ангелов по снижению барьеров входа и повышению информационной прозрачности рынка. Однако уровень самоорганизованности всё ещё невысок и здесь есть большой потенциал роста».

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.