Google продвигает Google+ как коммуникационную площадку для предвыборной кампании в США


6 февраля 2012

Компания Google, декларирующая политический нейтралитет, засветилась среди главных спонсоров Конференции консервативных политических действий СРАС-2012 в США.

Google продвигает Google+ как коммуникационную площадку для предвыборной кампании в США Поисковый гигант оказался в компании таких далёких от Интернета организаций, как American Center for Law & Justice, CitizenLink, National Rifle Association (NRA), The Heritage Foundation, Young America’s Foundation и многих других.

Может показаться, что старавшийся быть аполитичным Google уходит в политику. Но в самой компании отвергают эти предположения. По словам представителей Google, предстоящая конференция — отличная площадка для продвижения поисковика как инструмента для наблюдения за выборами (имеется в виду сайт google.com/elections), а социальной сети Google+ — как места для распространения информации и сотрудничества.

Общий смысл заявлений Google сводится к тому, что компания лишь предоставляет услугу, на Conservative Political Action Conference (СРАС) без углублённой программы действий. Поэтому независимые наблюдатели ожидают увидеть её среди спонсоров подобных мероприятий левых политических сил США.

Интерес поисковика к предстоящим осенью президентским выборам показывает уже упоминавшийся сайт google.com/elections, о запуске которого сообщалось в официальном блоге Google. Здесь избиратели смогут в интерактивном режиме изучать программы кандидатов, просматривать видео, связанное с предвыборной борьбой, вести околополитические дискуссии и даже отслеживать статистику и ход предвыборной кампании.

За свою историю Google лишь считанные разы принимал принципиальную позицию по вопросам, так или иначе касающимся политики. Последний раз компания открыто выступила против законопроекта SOPA, напрямую затрагивающего её бизнес. В остальных случаях прилагался максимум усилий для сохранения нейтралитета. Однако чем глубже Google погружается в волны политики, тем сложнее ему будет балансировать между различными политическими течениями.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.