Исследование: офисные сотрудники не любят удалённо работающих руководителей


10 февраля 2012

Учёные выяснили, что люди любят работать удалённо сами, но не любят, когда так работают их руководители.

Исследование: офисные сотрудники не любят удалённо работающих руководителей Офисные работники, чьи непосредственные руководители работают удалённо, получают меньше обратной связи, чувствуют себя менее значимыми и меньше удовлетворены своей работой. Об этом говорят исследования американских учёных Тимоти Д. Голдена из Ренсселеровского Политехнического института и Алана Фромена из агентства маркетинговых исследований GfK Custom Research.

Изучению и научному анализу подверглась также степень влияния, которую оказывают на сотрудников руководители с разным режимом работы. Результаты показали, что чем меньше подчинённые непосредственно контактируют с начальством, тем меньшее влияние может оказывать руководитель на своих сотрудников.

Максимальное влияние — у руководителей с традиционным режимом работы, и это естественно. Менеджеры, которые проводят часть недели за пределами офиса, имеют меньшее влияние на своих подчинённых. И самое минимальное влияние — у тех управленцев, которые никогда не появляются в офисе.

Примечательно, что удалённые работники, которым не приходится просиживать в офисных условиях весь рабочий день, довольны своей работой, более продуктивны и более лояльны к своим работодателям и руководству.

Результаты исследования будут полезны тем компаниям, в которых удалённая работа — самый распространённый вариант. Имея на руках эти данные, руководители смогут заранее подготовиться к возможным проблемам в доверенных им коллективах. Учёные не отрицают удалённое руководство, как такового. Однако боссам будет не лишне предпринять дополнительные меры, чтобы их сотрудники ощущали свою ценность и получали регулярную обратную связь от начальства, взаимодействующего с подчинёнными на постоянной основе.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.