МВД поставит «знак качества» на безопасные интернет-ресурсы


10 апреля 2012


Общественный совет ГУ МВД России по ЦФО предложил внедрить определённый «знак качества», которым будут отмечены лишь надёжные сайты, обеспечивающие пользователям высокий уровень безопасности, а также создать в рамках этого проекта специальный портал, помогающий защищаться населению от киберугроз.

МВД поставит «знак качества» на безопасные интернет-ресурсы Инициатива ГУ МВД уже нашла поддержку у Управления «К» и у других подразделений, имеющих отношение к защите от угроз в Интернете.

Как будет выглядеть собственно «знак качества» пока не известно, вопрос его создания только обсуждается Советом с представителями МВД. Но портал «Интернет-полиция» — interpol24, по словам члена общественного совета ГУ МВД России по ЦФО Ярослава Свинцова, уже готов к использованию.

На площадке этого ресурса планируется размещать информацию, которая касается любого вида преступлений, осуществляемых с помощью Интернета. Случаи с аферами в сегменте интернет-платежей, банковских карт, актуальные примеры мобильного мошенничества и многое другое посетители смогут увидеть на страницах сайта и получить информацию о возможности быть обманутым одним из таких способов. А, как говорится: «Предупреждён — значит, вооружён».

Именно на это и нацелен портал. Ибо, как заявил Ярослав Свинцов: «Сейчас в Сети наблюдается высокий рост преступности. Это связано, прежде всего, с низким уровнем интернет-грамотности населения, чем и пользуются мошенники. Заходя на тот или иной сайт, чтобы скачать книгу, музыку, посмотреть видео или получить нужную информацию, пользователи не знают, безопасен ли он».

Кроме того, планируется открыть специальную «горячую линию», интегрированную с сайтом. Связавшись с дежурным оператором, граждане смогут не только поделиться сведениями о предполагаемых киберугрозах, но и получить консультацию специалиста, как стоит действовать в данном конкретном случае.

Создание портала Interpol24 и «знака качества» являются продолжением анонсированного ранее проекта «Мобильная полиция». В данное время это бесплатное мобильное приложение разрабатывается по заказу МВД. Оно будет такой себе «палкой о двух концах». С одной стороны — помогать в случае экстренных ситуаций, предоставлять информацию об ограблениях, угонах, данных о преступниках. С другой стороны, любой пользователь может сообщить о мерах, которые предприняли вызванные полицейские, оставить отзыв об их действиях и компетентности.

Оговаривается и несколько специальных, но очень важных функций: экстренный вызов полиции, советы для детей, определение местоположения абонента.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.