Новый законопроект Сената США облегчает иммиграцию для стартаперов


18 апреля 2013

Новый законопроект Сената США облегчает иммиграцию для стартаперов

Сенат США представил проект закона об иммиграции, в котором содержатся нововведения, касающиеся иммиграции и последующего трудоустройства стартаперов, высококвалифицированных специалистов, талантливых учёных, а также инвесторов.

Можно выделить 5 основных изменений, прямо или косвенно затрагивающих IT-среду:

1. Визы для стартаперов и инвесторов: новая виза INVEST освобождает иммигрантов от необходимости вкладывать свои трудовые и денежные ресурсы в имеющиеся американские компании — теперь они смогут создавать и развивать в США свои собственные фирмы.

Виза INVEST доступна для тех стартаперов и ангелов-инвесторов, которые могут доказать, что они создают рабочие места, имеют значительную долю капитала в компании и зарабатывают достаточно много денег.

2. Больше виз для высококвалифицированных специалистов (H-1B): предельное количество таких виз почти удвоилось (с 65 тыс. до 110 тыс.), а в будущем планируется повышение планки и до 180 тыс.

3. Неограниченное количество виз будет предоставляться «гениям»: США рады принимать у себя профессоров, исследователей, научных работников и других людей с экстраординарными способностями.

4. До 25 тыс. больше виз будет выделяться для выпускников магистерской или высшей ступени образования в области естественных наук, технологии, инженерии или математики (общее название специальностей — STEM).

5. При найме иммигрантов американские работодатели теперь должны будут платить государству взнос в размере $10 000 для организаций размером менее 50 человек, где 50–75% работников являются иммигрантами с визами типов H-1B и L.

Также установлены определённые требования по размеру заработной платы для иммигрантов с визами H-1B, чтобы предотвратить использование технологическими компаниями таких сотрудников в качестве дешёвой рабочей силы.

Выделив эти 5 основных нововведений, TechCrunch замечает, что многие из крупнейших американских компаний (например, Google и Paypal) были основаны иммигрантами, и поэтому новый законопроект хорош уже тем, что является попыткой обеспечить приток в США ценных интеллектуальных ресурсов со всего мира.

Напоминаем, что о необходимости подобных изменений в иммиграционной системе неоднократно заявлял Марк Цукерберг, объединивший лидеров технологических компаний в политическую организацию FWD.us с целью продвижения реформ.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.