Один из создателей Skype стал соучредителем Центра по изучению глобальных рисков


27 ноября 2012

Один из создателей Skype стал соучредителем Центра по изучению глобальных рисков Проект, официальный запуск которого намечен на 2013 год, будет заниматься изучением потенциальных угроз человечеству от научной деятельности.

К числу таких угроз основатели Центра (Centre for the Study of Existential Risk — CSER), профессор философии Хью Прайс и профессор астрофизики Мартин Риз из Кембриджа, относят разработки в области биотехнологий и искусственной жизни, нанотехнологии, антропогенное изменение климата и искусственный интеллект.

Третьим сооснователем CSER является один из создателей известного сервиса Skype Джаан Таллинн.

Фактически в список потенциально опасных, с точки зрения кембриджских учёных, направлений деятельности человека попали все отрасли, вызывающие сегодня повышенный интерес у инвестиционных фондов. Исключение составляет, пожалуй, только ядерное оружие.

«Кембриджский проект по глобальным рискам — совместная инициатива философа, исследователя и предпринимателя-программиста — начинается с уверенности в том, что эти проблемы требуют гораздо больше внимания со стороны учёных, чем они получают сейчас. Наша цель заключается в том, чтобы основать внутри Кембриджского университета многосторонний исследовательский центр, посвящённый изучению и уменьшению рисков такого типа», — говорится в заявлении на официальном сайте Центра. 

По мнению создателей Центра, отдельные научные разработки, сделанные человеком, могут в итоге стать угрозой для его собственного существования. Например, это касается искусственного интеллекта.

По словам Прайса, хотя сегодня многие называют такую обеспокоенность сумасшествием, на самом деле мы не знаем до конца ни серьёзность описанных выше рисков, ни временные границы для их проявления.

Программное заявление основателей CSER было обнародовано в апреле 2012 года. О предположительной дате запуска проекта сообщили на днях представители Университета.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.