Писатель Нил Гейман помог побороть цензуру в университете с помощью Twitter


29 декабря 2011

Фанаты сериала Firefly («Светлячок») из Организации по защите прав личности в сфере образования помогли университетскому профессору сохранить своё место работы и защитить право на свободу слова — в этом им помогли английский писатель-фантаст Нил Гейман и Twitter.

Писатель Нил Гейман помог побороть цензуру в университете с помощью Twitter Фото: youtube.com, by TheFIREorgПрофессор Университета Висконсина Джеймс Миллер вывесил снаружи своего кабинета постер популярного ранее фантастического телесериала Firefly, где была процитирована известная фраза героя сериала:

«Ты не знаешь меня, сынок, так что давай-ка я тебе это раз и навсегда объясню: если я когда-нибудь буду тебя убивать, ты будешь в сознании. Ты будешь смотреть мне в глаза. И ты будешь вооружён».

Однако администрация университета крайне негативно восприняла такой поступок Миллера и сорвала постер, заявив, что вешать плакаты с такими «угрожающими» надписями недопустимо, поскольку это может кого-нибудь напугать.

На это Миллер ответил новым плакатом со словами: «Осторожно, фашизм: он может вызывать травмы и даже смерть. Держите фашизм вдали от детей и животных».

Естественно, администрация университета убрала и этот плакат, также мотивировав это тем, что такой текст можно понять как угрозу насилия. Миллера предупредили о возможном уголовном преследовании, и профессор забеспокоился, как бы не потерять свою работу.

Джеймс обратился в Организацию по защите прав личности в сфере образования (Foundation for Individual Rights in Education, или FIRE), и, по счастливой случайности, работающие там люди также оказались фанатами сериала Firefly и решили активно поддержать профессора.

После того как писатель Нил Гейман рассказал об этой ситуации 1,6 млн. своих фолловеров в Twitter, история вызвала обширный резонанс.

Руководство университета отступило, а социальные медиа и свобода слова — победили.Писатель Нил Гейман помог побороть цензуру в университете с помощью Twitter Фото: youtube.com, by TheFIREorg

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.