Племянник подал в суд на дядю за публикацию его фото в Facebook


23 февраля 2012

Окружной суд Миннесоты рассмотрел дело по иску мужчины, обвинившего своего дядю в оскорблении и причинении ему беспокойства публикацией его детского фото в Facebook.

Племянник подал в суд на дядю за публикацию его фото в Facebook У кого не было такой ситуации, когда какой-нибудь «друг» публиковал в Facebook его не слишком привлекательные фото, допустим, в пьяном виде после вечеринки или в каком-нибудь ещё неблаговидном состоянии? Однако мало кто относится к этому настолько серьёзно, чтобы подавать в суд.

В штате Миннесота некий Аарон Олсон подал в суд на своего дядю Рэндалла ЛаБри за то, что тот опубликовал в Facebook его детскую фотографию с нелестным комментарием.

Интересно, что Рэндалл и Аарон даже не были «друзьями» в Facebook. Однако опубликовав фотографию племянника, ЛаБри отметил его на ней.

Аарон пришёл в возмущение и сказал Рэндаллу убрать метку, что ЛаБри впоследствии и сделал. Затем Олсон захотел, чтобы дядя совсем удалил его фотографию из социальной сети. Рэндалл отказался это сделать, посоветовав племяннику «держаться подальше от Facebook, если ему там что-то не нравится».

Тогда Олсон подал на дядю в суд, потребовав вынести запретительный приказ в отношении ЛаБри, в связи с причинением беспокойства.

Однако миннесотский суд принял сторону ответчика, решив, что «в большинстве случаев, грубые и неуважительные комментарии в отношении безобидных семейных фотографий не угрожают безопасности или конфиденциальности лиц».

Судья Натали Хадсон постановила, что нельзя судить человека за нанесение оскорбления лишь на том основании, что тот опубликовал чьё-то непривлекательное фото в социальной сети.

Интересно, что ещё до вынесения судом постановления, ЛаБри всё же удалил фото Олсона из Facebook.

К сожалению, такие детали как возраст истца и изначальная причина его натянутых отношений с дядей, не раскрываются. Также неизвестно, что за фото стало камнем преткновения. Известно лишь то, что на нём маленький Аарон снят на фоне новогодней ёлки.

Этот инцидент наглядно демонстрирует, что в эру Facebook следует осторожнее относиться как к доморощенным «папарацци», готовым весь «компромат» на вас выложить в социальную сеть, так и к тому, что вы сами выкладываете на всеобщее обозрение.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.