После скандала с Mocality, Google уволил своего кенийского управляющего


31 января 2012

Глава представительства Google в Кении Ольга Арара-Кимани была уволена американской корпорацией за мошенническое использование базы данных местной компании Mocality.

После скандала с Mocality, Google уволил своего кенийского управляющего Нашумевший скандал, спровоцированный неправомерными действиями кенийского представительства Google в отношении стартапа Mocality, привёл к закономерному результату — увольнению из компании главы регионального филиала.

Ольга Арара-Кимани, а также один из технических работников Google в Цюрихе были освобождены от своих должностей. Непонятно, по каким критериям были выбраны «виновные», однако ясно, что во имя спасения репутации бренда, компания должна была выбрать «жертвенных барашков».

Нельсон Маттос, представитель Google, ранее сообщавший о том, что компания «раздосадована» инцидентом, опубликовал ещё одно совершенно общее заявление «ни о чём» на своей странице в Google+:

«Мы провели своё расследование в отношении серьёзных заявлений об использовании нами данных кенийского сайта Mocality. Мы очень сожалеем, что это произошло. Мы приняли соответствующие меры в отношении задействованных сотрудников и внесли изменения в наши внутренние процессы, чтобы убедиться, что это не повторится вновь».

По некоторым сообщениям кенийской прессы, Ольга Арара-Кимани утверждает, что сама добровольно покинула пост, поскольку понимала, что всё равно все камни полетят в неё.

Напомним, компания Mocality, с помощью внутреннего расследования, самостоятельно разоблачила незаконную деятельность Google, публично опозорив корпорацию.

Дело в том, что представители кенийского филиала Google самым наглым образом применяли методы недобросовестной конкуренции для переманивания клиентов Mocality.

Когда факты мошенничества Google вышли наружу, компания, в лице Нельсона Маттоса, очень дипломатично принесла свои извинения кенийскому стартапу, не приняв, однако, на себя полной вины за произошедшее.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.