Представлена новая система оплаты покупок в интернете посредством селфи


18 марта 2015
Основатель китайского интернет-гиганта Alibaba, Джек Ма в Ганновере на конференции CeBit представил новую систему оплаты покупок с помощью селфи. Разработка станет доступна широкой публике в 2017 году.
 
Для аутентификации пользователя в инновационной платежной системе служит технология распознавания лиц. Во время выступления на сцене Джек Ма в интернете подобрал подарок для главы города Ганновер и оплатил его посредством собственного селфи. Сервис успешно «узнал» миллиардера и произвел платеж.
 
Основатель китайской торговой корпорации сообщил, что в данный момент технология проходит тестирование в компании Ant Financial, которая является аффилиатом Alibabа. Ant Financial обслуживает платежную систему Alipay. 
 
Не отстают от китайцев и американские ИТ-компании. Они также внедряют собственные платежные решения. Так, в прошлом году была представлена система Apple Pay. С ее помощью можно подключать дебетовые и кредитные карточки к сервису, после чего, клиент может использовать деньги с карты для оплаты услуг и товаров. Сделать это просто – нужно всего лишь приложить телефон к терминалу, который поддерживает Apple Pay. Аутентификация происходит через сканирование отпечатка пальца, напомним, сканер встроен в смартфон. 
 
Появилась информация в СМИ, что в данный момент Google также ведет разработки собственного платежного сервиса. О нем будет рассказано подробно на предстоящей конференции I/O, которая ожидается в мае. 
 
Помимо этого, несколько больших ритейлеров, таких как Kmart, Walmart, Best Buy, 7-Eleven 3 года назад запустили совместный проект по созданию уникального приложения CurrentC. С его помощью оплату можно производить посредством мобильного телефона. Однако, отличие от Apple Pay состоит в том, что данное приложение использует QR-коды, отображаемые на экране кассового аппарата. Они сканируются телефоном клиента для дальнейшей инициализации и верификации транзакции. С помощью CurrentC можно легко списывать деньги с банковской карты, которая привязана к смартфону, без подключения платежных систем. 
 
18.03.2015
Автор: Алина Веселова

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.