Присяжные в США нарушают правила с помощью социальных медиа


13 января 2012

6-ая поправка к Конституции США гарантирует право на справедливый суд: до сих пор, объективность выводов присяжных обеспечивалась тем, что они принимали решения только на основе информации, полученной в зале суда.

Присяжные в США нарушают правила с помощью социальных медиа Фото: flickr.com, by s_falkowСогласно правилам, присяжным не разрешается разговаривать с кем-либо о рассматриваемом деле или читать о нём в новостных ресурсах. Также они не могут посещать место преступления или проводить собственные расследования.

Соблюдение этих правил было легко контролировать до появления таких сервисов, как Facebook, Twitter и Google, а также электронных устройств, через которые эти ресурсы доступны практически постоянно.

Теперь многие присяжные нарушают правила — например, просматривая социальные профили подсудимых в Facebook или высказывая своё мнение о рассматриваемом деле в Twitter. С помощью Google они изучают и место преступления, и другие его детали.

Такое поведение присяжных уже привело к десяткам отменённых приговоров, в связи с допущенными процессуальными ошибками. На повторные рассмотрения дел государством тратятся миллионы долларов.

Юристы и власти США думают над тем, как справиться с этой проблемой.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.