Россия не попала в число "врагов интернета"


12 марта 2012

«Репортерами без границ» Россия по результатам 2011 года занесена в группу государств, Интернет в которых находится «под надзором».

Россия не попала в число "врагов интернета" В день свободы слова в Интернете, который отмечается 12 марта, международная правозащитная организация «Репортеры без границ» опубликовала на своем сайте очередной доклад, посвященный положению со свободой слова в сети в разных странах мира.

По сравнению с прошлогодним списком «врагов интернета», то есть, стран, в которых Интернет подвергается цензуре со стороны государства, «репортеры» добавили в него ещё две страны — Белоруссию и Бахрейн. Эти страны пополнили прошлогодний список: Мьянма, Китай, Куба, Иран, Северная Корея, Саудовская Аравия, Сирия, Туркменистан, Узбекистан и Вьетнам.

Россия, как следует из приведенного списка, пока не значится среди стран, в которых Интернет подвергается жесткому государственному давлению и контролю. «Репортерами без границ» наша страна занесена в группу государств, Интернет в которых находится «под надзором». «Компанию» ей в этой группе составили Австралия, Египет, Эритрея, Франция, Южная Корея, Шри-Ланка, Индия, Казахстан и ещё несколько стран.

По поводу России в докладе, в частности, отмечается, что, несмотря на отсутствие прямой цензуры в Интернете, 2011 год был отмечен многочисленными кибер-атаками на наиболее популярные интернет-ресурсы, а так же, арестами российских блогеров и пользователей «всемирной паутины» — именно тех, которые, по мнению правозащитников, получили популярность в интернет-сообществе, обсуждая на своих ресурсах самые злободневные политические темы.

«Репортеры без границ» — международная правозащитная организация, действующая под патронатом ЮНЕСКО. «День свободы слова в интернете» отмечается ею с 2008 года, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме свободного доступа в сеть по всему миру.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.