РВК объявил о запуске нового продукта — программе «Бизнес-ангел»


22 ноября 2012

РВК объявил о запуске нового продукта — программе «Бизнес-ангел» Программа предполагает совместное инвестирование в проекты ранней посевной стадии Фонда посевных инвестиций РВК и бизнес-ангелов.

Ожидается, что таким образом удастся увеличить количество проектов именно на стадии раннего посева. Это позволит увеличиться и числу проектов, выходящих на следующие инвестиционные этапы.

Вместе с этим до 10 рабочих дней сократится срок принятия решений о выделении средств на инвестирование конкретных проектов, с привлечением экспертов в лице бизнес-ангелов.

Немаловажно и то, что благодаря программе Фонд сможет разделить с ангелами инвестиционные риски.

Согласно Положению о программе «Бизнес-ангел», ФПИ РВК покрывает от 25% до 75% инвестиционной потребности совместно с бизнес-ангелом.

Генеральный директор и председатель правление ОАО «РВК» Игорь Агамирзян отмечает:

«Предпосевные гранты и инвестиции, поддерживающие стартапы на самых ранних стадиях, остаются слабой зоной инновационной экосистемы в России. Основная проблема предпосевных инвестиций заключается в отборе проектов. Сотрудничество с компетентными экспертами, которыми в данном случае выступают бизнес-ангелы, позволяет частично решить эту проблему».

Инвестиции собственно Фонда в один стартап могут составлять до 3 млн. рублей, а у бизнес-ангела для участия в программе должен быть опыт успешного инвестирования не менее двух стартапов.

Подробнее с Положение о программе «Бизнес-ангел» можно ознакомиться на сайте ОАО «РВК» (.pdf).

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.