С новой политикой конфиденциальности Google грозят новые судебные иски


2 марта 2012

А недовольные пользователи уже придумали несколько правил, как уменьшить вмешательство поисковика в их личную цифровую жизнь. 

С новой политикой конфиденциальности Google грозят новые судебные иски Согласно новым положениям политики, Google отслеживает не только поисковые запросы пользователей, но и то, как они используют такие продукты, как YouTube, Gmail или Google+. Исходя из этого, в поисковой выдаче будут присутствовать результаты, наиболее соответствующие вашим интересам, с точки зрения Google.

Пользователи уже давно выказывают недовольство подобными попытками навязать более «комфортабельный» и «релевантный» поиск. С точки зрения многих, это не столько удобство, сколько попытка компании проникнуть в личное пространство своих потребителей.

Негативные настроения обычных клиентов поддерживают американские и европейские регуляторы. Как отмечают представители Еврокомиссии, Google даже не смог дать внятный ответ, что он собирается делать с аккумулированными в единое целое данными на каждого пользователя. Так что в ближайшее время можно ожидать очередную волну исков против Google.

Впрочем, есть и те, кто не считает новую политику конфиденциальности Google катастрофическим вмешательством в личную жизнь. Во-первых, утверждают они, такой подход поможет компании выдавать не только более подходящие результаты поиска, но и показывать более подходящие интересам конкретного пользователя рекламные объявления.

Во-вторых, многие посетители YouTube пользуются сервисом, не заходя в свой аккаунт. То же самое можно сказать и о поисковой машине Google. К тому же, если конкретный пользователь уже оставил о себе массу информации в различных сервисах Google, разве не будет ли ему удобнее использовать комплексный опыт пользования этими ресурсами, задают риторический вопрос сторонники нововведений.

Так или иначе, но в Британии уже зафиксирован первый прецедент судебного иска частного лица против Google, связанный с новой политикой конфиденциальности. Некий Алекс Хэнфф из Ланкастера подал требование на компенсацию приблизительно 400 фунтов стерлингов.

Эту сумму, утверждает истец, ему придётся потратить для замены своего смартфона HTC Desire, работающего под управлением ОС Android, так как новая политика вносит незаконные изменения в условия контракта и вынуждает Хэнффа приобрести новый аппарат.

Как уже отмечалось, далеко не все пользователи используют поиск Google из своей учётной записи. Вот ещё несколько простых советов по сохранению цифровой приватности:
— не используйте Google. Самый простой и очевидный способ ограничить доступную информацию для лучшего на сегодняшний день поисковика;
— не заходите в свой аккаунт. Или заходите через редко используемые учётные записи, оставляя поле «Запомнить меня» без отметки;
— измените свои настройки. Найдите в верхнем правом углу браузера свой адрес Gmail, зайдите в нем в «Настройки учётной записи», затем выберите «Сервисы». Найдите там использование веб-истории и выберите отметку «Нет, спасибо»;
— используйте режим инкогнито в браузере Google Chrome. Правда, нужно помнить, что настройки режима действуют только для локального компьютера, а не для сервера провайдера.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.