Сегодня празднуют День тестировщика


9 сентября 2013

Сегодня празднуют День тестировщика Именно в этот день 1945 года учеными Гарвардского университета был официально зафиксирован самый первый в истории компьютеров баг, выявленный при тестировании вычислительной машины Mark II Aiken Relay Calculator.

Выглядел тот довольно специфично, поскольку представлял собой мотылька, обнаруженного между двумя контактами электромеханического реле.

А удивлённый возглас присутствовавшей при этом Грейс Хоппер («Bug!», что в переводе с английского звучит, как «жук, насекомое») вошёл в историю в качестве обозначения обнаруженного отклонения от нормы.

Внезапно ставшее знаменитым насекомое было добросовестно вклеено в технический журнал с соответствующей подписью (дословно – «первый практический случай обнаружения жучка»), а позже даже оказалось в музее вычислительной техники.

А сам процесс выявления и устранения причин сбоя компьютерной работы (багов), чем, собственно, и занимаются тестировщики, получил название дебаггинга (дословно – «избавления от насекомых»).

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.