Система управления проектами Wrike привлекла 10 млн. от фонда Bain Capital


1 октября 2013

Система управления проектами Wrike привлекла 10 млн. от фонда Bain Capital

Wrike – лидер среди онлайн-сервисов для улучшения командной работы и управления проектами, привлёк средства для ускорения своего роста.

Wrike был запущен в 2006 году. С первых дней своего существования компания старалась развиваться на собственные средства, что абсолютно необычно для Кремниевой долины. Тем не менее это была стратегия стартапа, они хотели оставаться голодными и прагматичными.

«Наша команда всегда знала, что мы сможем получить любую награду, которую захотим, нужно только её заработать. И наградой №1 для нас был продукт, который люди полюбят и будут ежедневно пользоваться», — сказал основатель Wrike Андрей Филев.

Сейчас компанию знают, у стартапа более 4000 клиентов по всему миру, среди которых такие компании, как Ticketmaster, Hilton, Adobe и др.

Основная миссия Wrike сделать так, чтобы команды, независимо от того работают они удалённо или же в одном офисе, могли легко и свободно взаимодействовать.

Год назад стартап привлёк раунд инвестирования от компании TMT Investments. Герман Каплун, стратегический директор TMT Investments, прокомментировал для нас эту новость:

«Wrike — отличная команда с топ-менеджментом и продавцами, живущими в Долине и значительной частью производства в России. Ребята растут как танк, каждый месяц всё выше и выше.

Чисто американская история — выросли с нуля, без помощи государства, совершенствуя продукт вместе с ростом рынка.

Сегодня на рынке управления проектами 5-6 основных игроков борется за то, кто заберёт под себя рынок. Главным преимуществом основных конкурентов Wrike — Basecamp и Asana, были деньги и PR, который они благодаря и на эти деньги получили. Теперь их преимущество нивелировано и посмотрим через год-два чего добьётся Wrike. Верю, что они станут существенно больше.

Но растёт и сам рынок. Меняются тренды. Я помню, как мы раньше разрабатывали программки для себя. Чужие готовые было покупать дорого, требовало переделки под себя. Сейчас ты можешь купить готовое решение за 50 баксов в месяц, как у Wrike стоит команда пользователей до 15 человек.

И этот тренд везде. Почти все индивидуальные разработки ПО отомрут. Все старые бренды, которые мы знаем тоже обречены… Я про Salesforce, SAP и подобные CRM, ERP и PM решения.

Всё, что сложно настраивать.

Всё, что на узкий рынок

Всё, что нельзя попробовать бесплатно.

Всё, что не в облаке, не на всех платформах — всё это скоро останется нужно единицам.

Посмотрите, как технологии поменяли наш мир за 5 лет на примере смартфонов. Теперь они стандарт для большинства пользователей в мире. А в следующие 5 лет будет то же на рынке B2B решений. И в первую очередь это коснётся решений для мелкого и среднего бизнеса.

Это причины почему мы инвестируем в такие компании как Wrike и Pipedrive. Но тут ещё важно качество самого решения и команды. А в данном случае, нам приятно, что ещё один крупный фонд подтвердил правильность нашего выбора. Ну и то, что Wrike будет развиваться ещё активнее. Там директор компании очень увлекается джиу-джитсу. Вот этот стиль ощущается и в успешном приобретении новых клиентов и в работе с инвесторами».

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.