Создана онлайн-карта киевских домов по давности застройки


20 марта 2015
Вадим Скляров и Влад Герасименко – программисты из Киева запустили собственный проект под названием KyivBuildingsWithYear. Это онлайн-карта зданий столицы, где отмечена давность их постройки. Так, новые застройки отмечены на карте голубым, а чем старее здание, тем более теплый оттенок оно имеет на карте. Например, наиболее старые здания, которые были построены ранее 1915 года, закрашены на карте в темно-бордовый цвет. 
 
Создать такой проект киевлян вдохновила аналогичная карта Амстердама. В соцсетях создатели делятся мыслями по поводу того, как родилась эта идея. Вадим Скляров загорелся идеей и изначально искал данные о годах строительства в интернете, позже мониторил объявления о покупке и аренде квартир, в которых время от времени указывают год строительства. Таким путем программисты смогли собрать информацию о 8 тысячах домов. Всего же на карте примерно 80 тысяч зданий, большая часть из них окрашена в серый цвет. Скляров написал запрос в Киевскую госадминистрацию, с целью получения публичной информации о датах постройки этих домов. Его запрос был перенаправлен в Департамент строительства, а оттуда ответ пока не поступил. 
 
На данный момент карта Киева выглядит не столь ярко, как европейские аналоги. В других развитых государствах прорисовать такие детальные карты была возможность благодаря тому, что данные о зданиях города находятся в открытом доступе. Наша страна пока что находится в начале пути к истинной доступности информации такого рода. Разработчики верят, что ответ из Департамента поступит (всем известно, как долго в госорганизациях обрабатывают запросы). А программисты пока что продолжают сбор информации из открытых источников. Если же ответа от госструктуры так и не дождутся, то создадут онлайн-карту, в которой каждый сможет указать сам год строительства здания.   
 
Ребята планируют не только доработать карту Киева, но и в будущем создать такие карты для всех крупных городов страны. Подробнее о проекте они рассказывают на ознакомительном сайте Kyiv Building History. Тут же можно оставить отзыв или предложение любому пользователю. 
 
20.03.2015
Автор: Алина Веселова

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.