Стартап с «российскими корнями» привлек 20 млн.долларов в качестве инвестиций


16 декабря 2014
 
Средства пойдут на совершенствование продукции, маркетинг и укрепление «обратной связи» с разработчиками. Планируется расширить поле деятельность – большие надежды связаны с европейским и азиатским рынками. Сейчас же основным направлением остается удержание клиентуры в Штатах.
 
Раньше стартап уже получал довольно объемные инвестиции – в декабре 2011 года было вложено 3 млн.долларов, а осенью 2013г. – еще 10. Ведущим инвестором был все тот же NEA.
 
Успешный проект в начале своей деятельности существовал как сервер, распространяющийся  помощью открытых исходных кодов (технология open source). Разработчиком выступил Игорь Сысоев, приступивший к реализации проекта еще в 2002 году. Технические доработки заняли два года, а первый релиз стал доступен в октябре 2004 г. В июле 2011 г. работы начали вестись уже в формате международной компании.
 
Продукт упрощает настройку серверов, работающих с большим количеством пользователей. Эксперты подсчитали, что Nginx используется на каждом пятом популярном сайте (если взять в расчет миллион самых востребованных площадок). С ним работает даже Dropbox.
 
На раннем этапе команда имела доход с техподдержки и дальнейшей разработки функций сервера. В прошлом году была выпущена коммерческая версия продукта – модификация Plus. Его «функционал» значительно расширен по сравнению с бета-вариантом.
 
11.12.2014  Автор: Алина Веселова.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.