Страница президента Обамы в Google+ завалена камментами на китайском


27 февраля 2012

Официальная страница в Google+ президента Обамы недавно была буквально завалена комментами.

Страница президента Обамы в Google+ завалена камментами на китайском

Но их авторами оказались не граждане Соединённых штатов, как могло бы показаться. Огромное большинство постов пришло из Китая.

При беглом взгляде на официальную страницу президента можно подумать, что она наполнена спамом.

Комментов чрезвычайно много, и огромное их количество написано на китайском.

Но присмотревшись повнимательней становится понятно, что это китайские граждане, которым неожиданно удалось получить доступ в мировые социальные сети.

Дело в том, что до недавнего времени Google+, наряду с другими социальными сетями, которые правительство считает недопустимыми, был полностью заблокирован в Китае.

Но 20 февраля, внезапно, интернет-пользователи из разных частей страны обнаружили, что могут войти в Google+, произошло это настолько неожиданно, что выглядело так, словно произошёл сбой в системе.

24 и 25 февраля, к ужасу американских читателей, каждая тема на странице избирательной кампании 2012 президента Обамы привлекла сотни комментариев, видимо, из Китая. Их точное происхождение не может быть проверено, но выражения были написаны на упрощённом китайском, который используется в материковой части страны.

Некоторые из этих комментов были в защиту правозащитника Чэнь Гуанчэна, который находится под домашним арестом. В других авторы интересовались недавним происшествием на юго-западе Китая, когда один из лучших полицейских страны, Ван Лицзюнь, провёл целый день в консульстве США в городе Чэнду по неизвестным причинам.

Но многие просто хотели выразить своё восхищение возможностью свободно высказаться.

Google+ — это не единственная социальная сеть, которая, похоже, пострадала от сбоя. Китайцы также получили доступ к Twitter, Facebook и YouTube, хотя страницы Обамы в Facebook и Twitter явно не вызвали даже приблизительно такого интереса, как страница его избирательной кампании.

Белый дом в Вашингтоне пока не комментирует неожиданный всплеск интереса граждан Китая к сайту президента США.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.