12 технологий, которые изменят мир – исследование


29 мая 2013

12 технологий, которые изменят мир – исследование Двенадцать, существующих уже сейчас технологий, смогут стать причиной коренных изменений нашего образа жизни, бизнеса и глобальной экономики.

А в 2025 году их суммарный экономический эффект составит от 14 до 33 трлн. долларов в год. Об этом говорится в исследовании McKinsey Global Institute, которое основано на анализе сотен научных статей и венчурных сделок, опросов множества экспертов и лидеров общественного мнения.

Интересно, что основные прорывы учёные видят в сфере информационных технологий. Первые четыре позиции списка занимают: мобильный Интернет, автоматизация умственного труда, интернет вещей и облачные технологии.

Даже, казалось бы, наиболее перспективные направления, такие как аккумилирование энергии, развитие возобновляемой энергетики, 3D-печать имеют потенциал не более полутриллиона долларов в год каждое.

Тогда как только лидер списка – мобильный Интернет, т.е. различные варианты применения мобильных технологий, способны в 2025 году принести экономический эффект в 3,7 —10,8 трлн. долларов в год.

Расчёты основаны на анализе ключевых потенциальных улучшений и общей стоимости, которую данные технологии могут создать, включая выгоду для потребителей от их использования.

К примеру, рассчитан эффект от 10-20% снижения стоимости лечения хронических заболеваний, благодаря удалённому мониторингу состояния здоровья.

Вот полный список 12 прорывных технологий, согласно исследованию McKinsey:

Мобильный Интернет;

Автоматизация умственного труда;

Интернет вещей;

Облачные технологии;

Робототехника;

Автономные или почти автономные движущиеся транспортные средства;

Передовая геномика;

Аккумулирование энергии;

Трехмерная печать;

Прогрессивные материалы;

Новые методы добычи нефти и газа;

Возобновляемые источники энергии.

Как говорят авторы доклада, целью исследования не являлось предсказать возможные варианты применения технологий и их потенциальный экономический эффект.

Данная работа должна послужить руководством для компаний, организаций, правительств, обществу в целом и продемонстрировать потенциальные преимущества указанных направлений и обратить внимание на существующие проблемы. Ведь все эти технологии для дальнейшего развития нуждаются в поддержке и требуют вложений.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.