Twitter создал свой венчурный фонд


30 марта 2015
Компания Twitter стала публичной менее, чем полтора года назад и все еще растет и в прибыльность не вышла. Впрочем, это не мешает ей инвестировать деньги в другие стартапы и компании. 
 
Так, фонд Twitter Ventures уже принял участие в раунде на $80 миллионов от компании Cyanogen. Последняя позиционирует себя, как «ведущая мобильная операционная система». Инвесторами раунда, помимо Twitter были Руперт Мердок (медиамагнат и владелец The Wall Street Journal) и Qualcomm. 
 
Не удивительно, что Twitter обзавелся собственным венчурным фондом. В прошлом году на должность финансового директора был приглашен экс-банкир из Goldman Sachs Энтони Ното. Майк Гупта, его предшественник стал контролировать инвестиционную деятельность сервиса. Twitter создал свой венчурный отдел, как ранее это делали Intel и Google. Теперь это подразделение будет вкладывать деньги в перспективные стартапы.   
 
Мотивы, по которым создаются венчурные фонды часто критикуют. Например, Google утверждает, что его активное венчурное подразделение создано для генерации дохода из свободной наличности корпорации, а вовсе не для поиска инновационных технологий. Кроме того, Google поглотил компанию, в которую его фонд инвестировал деньги. Речь идет о разработчике «умных» термостатов Nest. Тогда стоимость сделки была оценена в $3,2 миллиарда. 
 
На данный момент неизвестно, какие суммы Twitter Ventures намеревается инвестировать в стартапы. По последним отчетам, у компании Twitter на счету примерно $2 миллиарда свободных денег. К сравнению, Google Ventures имеет активов почти на $2 миллиарда. 
 
30.03.2015
Автор: Алина Веселова

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.