Украинские проекты iblazr и LeadScanner получат грант от Global Technology Foundation


20 декабря 2013

Украинские проекты iblazr и LeadScanner получат грант от Global Technology Foundation

Основатели GTF – венчурные фонды Runa Capital, Almaz Capital, TA Venture и инновационный парк BIONIC Hill определили стартапы, победившие по итогам третьего отборочного цикла.

Ими стали проекты iblazr и LeadScanner, которые получат безвозмездную помощь в размере 240 тыс. гривен и менторскую поддержку от основателей GTF.

Команда проекта iblazr создала первую в мире умную LED вспышку для iOS и Android устройств, она подключается к телефону через разъём для наушников. Проект ранее провёл суперуспешную кампанию на Kickstarter, собрав около 157 тыс. долларов, что более чем в два раза превышает первоначальную заявку.

LeadScanner работает абсолютно в другой области – это инструмент лидогенерации, который помогает заказчикам найти потенциальных клиентов в социальных медиа. Это ещё один проект от основателей YouScan. Совсем недавно, во время конференции Startup AddVenture в Киеве LeadScanner занял второе место в конкурсе Startup Competition.

Со слов Президента GTF Алексея Аникина, качество проектов, подающих заявки в GTF, растёт от цикла к циклу, так как команды теперь более тщательно прорабатывают свои идеи.

На третий отборочный цикл было заявлено около 80 стартапов, на оценку экспертов попали 54 проекта из сфер программного обеспечения для мобильных устройств, электронной коммерции, медиа, образования, а также сервисных приложений.

GTF играет важную роль в развитии украинского стартап-сообщества. «Уже за первый год работы GTF объём финансовой поддержки, оказанной Фондом, приблизился к 2 млн. грнивен», — говорит управляющий директор TA Venture Виктория Тигипко. А на будущее, Виктории хотелось бы видеть среди участников грантовой программ больше технологических проектов. «Именно поэтому сегодня мы выделили те стартапы, где большое внимание уделено технологиям», – отметила она.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.