В английских судах журналистам разрешили твитить


15 декабря 2011

В Англии выпущено официальное руководство, позволяющее журналистам публиковать твиты во время судебных заседаний без получения предварительного разрешения.

В английских судах журналистам разрешили твитить Теперь представители СМИ смогут публиковать сообщения из зала суда в режиме реального времени, используя мобильные телефоны и другие устройства, подключённые к Интернету. Это касается твитов, обновлений в Facebook и электронных писем.

Чтобы размещать картинки в Twitter или кадры дня, репортёрам по-прежнему нужно получать специальное разрешение для фотографирования и звукозаписи на свои устройства. Точно так же должны получать разрешение на любые действия, связанные с передачей информации прямо из зала суда, представители общественности.

Руководство действительно для судов, расположенных на территории Англии и Уэльса. Таким образом, шотландские или северо-ирландские процессы по-прежнему могут привести к ситуации, возникшей год назад при слушании дела основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа. Тогда репортёры получили разрешение в одном заседании суда и запрет — в другом.

Ограничения на использование электронных устройств действует и во многих судах США. Очень часто журналистам необходимо получать разрешение председателя суда на отправку твитов во время судебного заседания.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.