В Казанском ИТ-парке стартовал международный нанофорум


28 ноября 2012

В Казанском ИТ-парке стартовал международный нанофорум В первый день форума, 27 ноября, состоялось официальное открытие первого российского нанотехнологического центра на базе технопарка «Идея». 

Четвёртый по счету Международный Казанский инновационный нанотехнологический форум впервые проводится на площадке ИТ-парка.

Открывая мероприятие, председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс заявил, что проводимая сегодня в Татарстане работа по развитию инноваций бесценна.

По его мнению, «Татарстан находится в числе очевидных лидеров по инновационному строительству в России». Так, в 2012 году началось строительство инновационного города Иннополис, расположенного в 15 км от Казани. Что интересно, технику для этого проекта подрядчики не закупали, а арендовали. Экономисты просчитали, что экскаватор погрузчик в аренду намного выгоднее, чем приобретение и обслуживание техники на время строительства, и последующая ее реализация.

Планируется, что Иннополис станет местом жительства более 150 000 человек, из которых 60 000 будут являться ИТ-специалистами. Проект города представлен на форуме в рамках выставки-презентации «NANOTECH’2012».

В день старта форума министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов и Анатолий Чубпайс официально открыли первый в России наноцентр. Он представляет собой исследовательский комплекс, состоящий из лабораторий для проведения полного анализа строения любых материалов.

Благодаря возможностям наноцентра компании-стартапы, занимающиеся созданием новых материалов, получат возможность значительно снизить затраты на новые разработки.

Обеспечение доступа к оборудованию наноцентра избавит изобретателей от масштабных вложений в создание собственных лабораторных комплексов.

Общая стоимость нового центра составила 3,8 млрд. рублей, из которых 1,8 млрд. были профинансированы ОАО «РОСНАНО».

В трёхдневную программу форума входит заседание Совета Ассоциации инновационных регионов России и другие мероприятия.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.