Высокотехнологичным стартапам обещают налоговые каникулы


28 ноября 2012

Скорее всего льготы будут предоставляться на пять лет и коснутся налога на прибыль, налога на имущество и земельного налога.

Во всяком случае так предполагает Вадим Жучков, начальник отдела налогового стимулирования департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Минэкономразвития.

Необходимость введения налоговых льгот уже давно обсуждалась в прессе. Однако, до конца не были ясны критерии, которым должны соответствовать компании, претендующие на налоговые каникулы.

В настоящее время Минэкономразвития и Минфин занимаются разработкой этих правил, которые кроме высокотехнологических стартапов, должны коснуться всех недавно созданных промышленных компаний.

Так что процесс, который должен привести к принятию нового нормативного акта идет полным ходом. Говорят, что возможным фактором, послужившим толчком к его началу, является вступление России в ВТО, ведь нашим компаниям необходимо быть конкурентоспособными на международном рынке.

«Государственная поддержка российской промышленности — хороший сигнал для иностранных инвесторов, которым, чтобы войти в нашу гавань, нужен либо партнер в лодке, либо хотя бы спокойное море, — полагает Вадим Ткаченко, член рабочей группы Агентства стратегических инициатив. — Российским же компаниям относительно дешевый и длинный иностранный капитал может быть очень полезен для развития».

Высокотехнологические стартапы можно назвать наиболее перспективной областью, так как они не требуют существенного инвестирования и отличаются высокой востребованностью, а в России много талантливых людей, которым хватит знаний и опыта запустить успешные проекты.

 

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.