Юрий Мильнер и партнёры превращают фонд Start Fund в YC VC


27 ноября 2012

Юрий Мильнер и партнёры превращают фонд Start Fund в YC VC Как и его предшественник, новый фонд будет заниматься инвестициями в компании инкубатора Y Combinator, но на несколько иных условиях.

Главное изменение — уменьшение размера инвестиций в одну компанию. Теперь стартапы, участвующие в программе инкубатора, будут получать от инвесторов не $150 000, а $80 000.

Инвесторами нового фонда стали Юрий Мильнер, Andreessen Horowitz и General Catalys, принимавшие участие в Start Fund. К ним присоединились инвесторы из Maverick Capital.

Каждая из компаний будет вкладывать в новые стартапы по $20 000, такую же сумму добавляет инкубатор.

Среди инвесторов нет компании SV Angel Рона Конвея, участвовавшего два года назад в создании Start Fund. По словам сооснователя Y Combinator Пола Грэхема, новый формат партнёрства не интересен для финансирования SV Angel.

Идея, которая легла в основу Start Fund, заключалась в следующем: инвесторы получали долю в любом из множества стартапов Y Combinator на раннем этапе инвестирования. Это избавляло инвесторов от сражений с другими фондами и бизнес-ангелами за долю в компаниях на более поздних этапах финансирования.

Новый формат фонда предполагает меньший размер финансовых вливаний и большую степень участия инвесторов.

Организаторы программы надеются, что уменьшение размера финансирования позволит избежать денежных "разборок" между соучредителями, когда их стартапам не удается привлечь инвестиции в следующих раундах. 

Помимо уменьшения почти вдвое инвестиционного взноса, в инкубаторе будут организовываться специальные сессии в рабочее время. На них венчурные капиталисты из YC VC смогут давать советы стартапам из каждого набора.

Идея присутствия инвесторов в инкубаторе получила развитие после того, как Y Combinator пригласил на похожие сессии во время своего последнего курса партнёров ведущих венчурных фондов Кремниевой Долины.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.