Латвийский интернет-рынок в январе 2014

Латвийский интернет-рынок в январе 2014

Уже в начале 2014 года в мире стартапов Латвии происходили различные события, в том числе состоялась миccия латвийских предпринимателей в Силиконовую долину.

17 февраля 2014

Благодаря организованному Startup Latvia мероприятию Startup Weekend Riga, Латвия продолжает совершенствовать и культивировать среду стартапов. Существующие стартапы улучшают и совершенствуют свои приложения, а одним из самым ярких событий стало приобретение латвийского стартапа Cobook.

Латвийский интернет-рынок в январе 2014

Американская компания FullContact приобрела латвийский стартап Cobook

Американская компания по управлению бизнес-контактами FullContact приобрела латвийскую компанию Cobook, разрабатывающую инструменты для управления адресными книгами. До этого FullContact концентрировалась на облачных решениях и бизнес-клиентах, а Cobook работала с индивидуальными клиентами и занималась разработкой удобных приложений. Как отметил директор FullContac Барт Лоранг, Cobook разработала отличную адресную книгу для iPhone, iPad и Mac, которой во всём мире пользуются уже более миллиона человек.

В Риге первый раз прошёл конкурс бизнес-идей Startup Weekend Riga

С 17 по 19 января в Риге прошёл международный конкурс бизнес-идей Stаrtup Weekend Riga, где из 37 бизнес-идей первое место занял проект под названием Evevent. Команда победителей презентовала идею интернет-портала, где люди смогут быстро и легко найти интересные мероприятия вблизи от их местоположения.

В рамках мероприятия командам даётся 54 часа на разработку и презентацию бизнес-идеи. Как свидетельствует глобальный опрос, большая часть участников (29%) заинтересована в получении новых контактов, 20% хотят создать или развить свою бизнес-идею, а 13% принимают участие, чтобы узнать, как начать свой собственный бизнес. Видео с мероприятия доступны по ссылке.

Латвийский стартап Roamer получил качественное обновление

23 января вышли новые качественные обновления к сервису Roamer, который представляет собой интересную альтернативу использованию роуминга для звонков и интернета за границей. В новой версии окончательно устранена ошибка, вследствие которой программа «вылетала» на некоторых устройствах.

Для пользователей из России и Украины была запущена опция парковки номера за рубежом.

Также Roamer научился информировать пользователя о пропущенных звонках. И, наконец, теперь пользователи сервиса смогут «Рассказать о Roamer» своим друзьям. Напомним, что приложение является бесплатным и доступно для iOS и Android.

Латвийские разработчики предлагают новый способ удержать клиента – сервис MaxTraffic

MaxTraffic – это разработанный в Латвии сервис, помогающий владельцу страницы в Интернете вернуть на сайт людей, которые готовы с него уйти. Технология позволяет анализировать движение курсора во время работы на странице, когда посетитель хочет уйти оттуда или вписать новый адрес.

MaxTraffic позволит владельцу страницы подготовить особое предложение для тех, кто собрался уходить, и продемонстрировать его в нужный момент. Главная цель сервиса – повысить эффективность работы веб-страниц.

У главы компании MaxTraffic Кристапа Мора есть ещё один стартап – проект Get-Gamers, который на игровых порталах показывает пользователю рекламу, когда тот собирается покинуть сайт. По словам Кристапа, реклама приносит владельцам сайтов дополнительные деньги, а MaxTraffic – это просто эволюция GetGamers.

Запущен новый сервис для хранения гарантийных талонов в интернете GreenGarantie.lv

Green Garantie — это стартап, который помогает клиентам легко и удобно сохранять и просматривать гарантийные документы на электротовары. Разработанная система обеспечивает не только сохранение данных клиента, но и облегчает процесс оценки электротоваров, предоставляя обзоры и отзывы других клиентов.

Green Garantie сотрудничает как с сервисными центрами по гарантийному ремонту, так и с пунктами по продаже электротехники, обеспечивая клиентам более простой и доступный гарантийный сервис. Команда Green Garantie объединяет многолетний опыт в предпринимательской деятельности и руководстве IT-предприятием по выполнению инновативных продуктов и услуг.

Латвийские стартапы отправились с третьей миссией в Кремниевую долину

С 28 января по 7 февраля шесть латвийских предприятий находились с торговой миссией в Кремниевой долине в Калифорнии, США. Такого рода миссии устраивает Startup Latvia совместно с Латвийским агентством инвестиций и развития (LIAA).

Миссия состояла из семинара по нюансам бизнес-культуры Кремниевой долины, а также индивидуальной работы участников в подготовке презентаций для инвесторов. Также были запланированы встречи с представителями венчурных инвестиционных фондов, бизнес-ангелами, корпоративными партнерами, юристами, другими предпринимателями, а также с представителями бизнес-акселераторов и организаций по поддержке международного бизнеса.

Мнение авторов отчёта, Arcana Digital Group

«Январь был на удивление активным», – комментирует директор отдела маркетинга Arcana Digital Group Андрис Меркулов – «пока латвийцы строят планы о новых проектах и совершенствуют старые, благодаря полученным знаниям в Кремниевой долине, американцы не теряют времени зря и приобретают наши латвийские проекты.

Мы гордимся нашими соотечественниками, однако, если мы хотим создать свою “восходящую звезду”, Латвии следует развивать внутреннюю среду финансирования и поддержки».

Благодаря организованному Startup Latvia мероприятию Startup Weekend Riga, Латвия продолжает совершенствовать и культивировать среду стартапов, чтобы усилить успех латвийских проектов на международном рынке наравне с другими местными историями успеха – Infogr.am, Roamer, Buzztale, Fastr и др.

Поддержка со стороны СМИ поможет проектам достичь критической массы и быстрее пробиться на мировом уровне.

Вместе с тем, в Латвии стартап-проекты не получают достаточной поддержки со стороны государства и предпринимателей. Слабая поддержка местных инвестиций приводит к быстрому закрытию проектов или, в случае успеха, к продаже зарубежным компаниям. Так, на примере Cobook, как только аудитория латвийского проекта достигает нескольких миллионов пользователей, его перекупают зарубежные компании, оценив аудиторию и рентабельность проекта, и наши «умные головы» продолжают трудиться уже на благо зарубежных компаний.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.