Ни шагу без Facebook — о тенденциях на Ukrainian Digitals 2012

Ни шагу без Facebook — о тенденциях на Ukrainian Digitals 2012

Два слова, характеризующие конференцию Ukrainian Digitals 2012 - «кейсы» и «Facebook»

20 февраля 2012

Если попытаться охарактеризовать в двух словах киевскую конференцию Ukrainian Digitals 2012, проходившую 17 февраля в киевском бизнес-центре «Парус», то этими словами будут «кейсы» и «Facebook». Десятичасовая программа с несколькими короткими перерывами на кофе и обед оказалась на удивление насыщенной и интересной. Участники получили много «мяса» реальных кейсов, обещанного организаторами, и практически ни одно выступление не обошлось без упоминания социальных медиа, в общем, и Facebook, в частности.

В приветственном слове ведущий конференции Максим Лазебник, исполнительный директор Всеукраинской рекламной коалиции, отметил, что Интернет — это нечто большее, чем просто медийный канал. Поэтому все агентства, которые сегодня работают на рынке интернет-коммуникаций, могут называться digital-агентствами. Пояснив главный принцип отбора спикеров (рассказывать о том, как делать деньги, могут те, кто умеет делать деньги, то есть агентства, ведущие по денежным оборотам), он передал слово первому «умельцу» — Роману Гавришу, управляющему партнёру AIMBULANCE.

Ни шагу без Facebook — о тенденциях на Ukrainian Digitals 2012 Спикеры конференции

Господин Гавриш поделился с аудиторией мыслями о конвертации цифровых результатов маркетинговых кампаний в реальные бизнес-показатели на примере кейсов-победителей украинской премии EFFIE 2011. Главной задачей агентств, работающих в цифровой среде, отметил Роман, становится оцифровывание физического контакта потребителя с брендом после того, как потребитель уходит в офлайн, для определения степени успешности рекламной кампании в Интернете. Особо подчёркивался постоянный анализ действий во время самой кампании, с управлением ею «по ходу». В качестве практических примеров были представлены кейс — бронзовый призёр EFFIE 2011 — «New CITROEN C4» и обладатель Гран-При EFFIE 2011 «МакЗавтрак — награда за ранний подъем».

В кампании «New CITROEN C4» основной акцент среди социальных медиа делался на Facebook, как на место, где сосредоточена целевая аудитория акции. Известную мысль о том, что любую кампанию нужно проводить там, где находится ваша целевая аудитория, развил старший копирайтер ISD Group Иван Сияк. Например, на сегодняшний день проникновение Интернета среди обычных людей не достигает 50%. В то же время журналисты и рекламщики охвачены Интернетом почти на 100%. Соответственно, материал, предназначенный для медиа, даст почти 100%-ный охват целевой аудитории при запуске его в Интернете.

Ни шагу без Facebook — о тенденциях на Ukrainian Digitals 2012 Конференция была насыщенной и интересной

То же самое касается такой банальной истины, как возраст аудитории. Ярким примером правильного выбора целевой аудитории стал фейк-персонаж кейса AxeExcite Юрко Горобец, о котором рассказал Дмитрий Федоренко из Peppermint Interactive. Созданный в рамках рекламного ботан-шоу «Даже ангелы не устоят», виртуальный Юрко приобрёл реальных поклонников и попал на программу «Минута славы».

Про бурное развитие мобильного Интернета сегодня не говорит только ленивый. Директор LEAD9 Mobile Marketing Назар Грынык напомнил, что в 2013 году число мобильных устройств должно превысить число стационарных, при постоянно растущей активности мобильных пользователей в Интернете. Среди мобильных трендов спикер отметил рост рынка мобильных API (приблизительно на порядок в год, в 2009–2011 годах), повышение интереса к мобильным версиям сайтов, преобладание платформ Android и iOS, развитие мобильной коммерции. Затронув проблемы социальной ответственности бизнеса, Грынык упомянул о Кодексе мобильного маркетинга, принятом участниками рынка. Потребители могут ознакомиться с Кодексом на mmcode.com.ua.

О пирамиде digital-потребностей рассказала Оксана Завойко, директор ведущего украинского агентства цифрового маркетинга Prodigi. В онлайне, отметила она, у людей возникают те же потребности, что и в классической пирамиде Маслоу. Так, 73% пользователей социальных сетей делятся информацией, чтобы самим лучше её понять и запомнить. 84% верят в то, что могут помочь какому-то делу или людям. Более 50% хотят показать себя и свои интересы. Кроме того, при выводе цифрового продукта на рынок срабатывает модель 1-9-90: сначала им интересуется 1% от числа всех пользователей, так называемые «новаторы», потом 9% поддерживающих, которые делятся информацией и комментируют этот продукт у «новаторов», и лишь затем завоёвывается внимание оставшихся 90% аудитории. А вот несколько «маленьких секретов» от Завойко:
— в социальных медиа идеально работают ТОП-подборки;
— для мотивации потребителей отлично подходит срочность акций вроде «Счастливых часов» и тому подобного;
— апеллируйте к чувству юмора вашей целевой аудитории;
— никогда не забывайте о главном правиле для социальных медиа — «Оставайтесь простыми!».

Ни шагу без Facebook — о тенденциях на Ukrainian Digitals 2012 Оксана Завойко

Разборчивость пользователя при потреблении контента перестала быть спорным утверждением. Теперь брендам приходится не просто наполнять информацией свои страницы, а разрабатывать целые контент-стратегии. О том, чем отличаются разные сценарии продвижения бренда, рассказал Юрий Качкарда, управляющий директор Smartica/Skykillers. Отмечая, что при оценке контента важен потенциал аудитории, он выделил такие стратегические направления, как:
— контент для продвижения бренда;
— брендированный котент;
— акции и промо-продвижение.

Про видео, как центр digital-коммуникаций, говорил директор цифрового видео-агентства VGNC Алексей Соболев. И если раньше кто-то думал, что видео в социальных медиа — это только ролики, распространяемые через различные платформы, после кейса Intel Alter Ego ему пришлось проститься с подобным заблуждением. Не менее вовлекающие ролики можно создавать как часть Facebook-приложений, в чем смогли убедиться все участники конференции. Если же заказчику захотелось чего-то более интерактивного, стоит познакомиться с дополненной реальностью, как способом рекламной коммуникации. Олег Демчик и компания Trinetix Solutions не только рассказали о реализованных на базе этой технологии кейсах, но и дали возможность окунуться в дополненную реальность всем желающим.

Ни шагу без Facebook — о тенденциях на Ukrainian Digitals 2012 Олег Демчик

Несколько выступлений были посвящены мониторингу рекламы и исследованиям аудитории в Интернете. Эта довольно обширная и весьма неоднозначная тема вызывает множество споров, что в очередной раз подтвердила Ukrainian Digitals 2012. Лаурис Летивайтис и Алексей Бакун из Gemius Ukraine представили на суд слушателей новый для Украины инструмент — Gemius Audience Fusion. В свою очередь, Настя Байдаченко из Aegis Media/GMG познакомила с результатами исследования кластеров интернет-пользователей Consumer Connection System.

Ни шагу без Facebook — о тенденциях на Ukrainian Digitals 2012 Лаурис Летивайтис отвечает на вопросы

Последним из спикеров выступала Юлия Юркевич, директор компании «Бегун-Украина», которая заставила забыть о стереотипе контекстной рекламы в виде текстовых блоков на Яндексе или Google, перечислив современные тренды:
— контекстные показы на сети;
— контекстные показы видео;
— контекстная реклама на телевидении;
— мобильная реклама;
— геоконтекстная реклама;
— социально-демографическая реклама.

Конференция завершилась сеансом онлайн-связи с московскими разработчиками видеоплатформы Eagle.Platform.

Автор: Оксана

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.