2,4% стартапов в США созданы российскими иммигрантами – исследование


3 октября 2012

Согласно данным нового исследования, проведённого фондом Kauffman Foundation, доля иммигрантов-предпринимателей, создавших новые компании после 2005 года, составляет 24,3%.

2,4% стартапов в США созданы российскими иммигрантами – исследование Большинство их них – выходцы из Индии (33,2%  от количества иммигрантов-стартаперов) и Китая (8,1%), достаточное количество из Великобритании (6,3%), Канады (4,2%), чуть меньше из Германии (3,9%) и Израиля (3,5%).

Доля наших соотечественников составила 2,4%.  И практически на одном уровне представлены Корея (2,2%), Австралия (2,0%) и Нидерланды (2,0%).

Исследователи бьют тревогу: количество иммигрантов, запускающих высокотехнологические проекты, неуклонно снижается. Америка ощутила «утечку мозгов». Как отметили исследователи, до 2005 года количество созданных иммигрантами хай-тек компаний составляло 25,3%.

Особенно заметно это на примере Кремниевой долины, где количество высокотехнологических стартапов, основателями которых стали выходцы из других стран, снизилось с 52,4% до 43,9%. Учитывая, что такие компании являются двигателем развития экономики США, это вызывает некоторое беспокойство у исследователей.

Видимо, рост поддержки предпринимателей в их родных странах тормозит их миграцию в США. Это не коснулось, например, Индии и Китая: число компаний, запущенных прибывшими из этих стран в США, только возросло в период с 2006 по 2012 года. До этого они составляли 26,0% и 6,9% соответственно.

Больше всего стартаперы-иммигранты открывали фирмы в отрасли инновационных и производственных услуг (45%) и программного обеспечения (22%).

По регионам лидирует, конечно, Калифорния, где расположена Кремниевая Долина, куда мечтают попасть большинство предпринимателей, и где обеспечены наиболее способствующие развитию бизнеса условия. Там запущено 31% всех новых компаний. Остальные штаты не набрали и половины этого показателя.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.