Ozon.ru продаётся


26 ноября 2013

Ozon.ru продаётся Основной владелец интернет-холдинга Ozon, Baring Vostok Private Equity, намерен выйти из бизнеса и уже ведёт переговоры с «Системой».

Эту информацию «Ведомостям» подтвердили и представители АФК «Система», комментариев от другой стороны готовящейся сделки не поступало.

Фонд Baring стал инвестором Ozon 13 лет назад, с тех пор российский ритейлер привлёк несколько раундов инвестиций, последний – осенью 2011 года на сумму $100 млн. Доля фонда на тот момент составляла около 60%.

Сечас Ozon готовится к очередной инвестиционной сделке, «Система» же намерена приобрести блокирующий пакет акций. В числе владельцев Ozon: ru-Net, Alpha Associates, Rakuten, Index Ventures, Cisco Capital и Holtzbrinck Ventures. Кто именно продаст блокирующий пакет, пока не известно.

Ещё одним пратендентом на покупку Ozon является также дочерняя компания «Системы», МТС. Осведомлённые источники сообщили, что Baring оценивает Ozon в сумму около $800 млн.

Ozon.ru считается одним из крупнейших российских ритейлеров. Он представляет собой полномасштабный онлайн-супермаркет с огромным выбором товаров. Его сайт ежедневно посещает около 700 тысяч человек.

В портфеле компании также служба курьерской доставки «О-Курьер» и туристический проект Ozon.travel, сервис eSolution, а также интернет-магазин обуви Sapato.ru, приобретённый в 2012 году.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.