Брин, Мильнер и Цукерберг раздали $21 миллион лауреатам премии Breakthrough Prize


16 декабря 2013

Брин, Мильнер и Цукерберг раздали $21 миллион лауреатам премии Breakthrough Prize

В течение нескольких лет этой международной премией награждаются учёные за заслуги в области физики и естественных наук. А с 2014 года к лауреатам добавятся и талантливые математики.

Награждение состоялось 13 декабря на торжественной церемонии в научно-исследовательском центре NASA им. Эймса. За достижения в области фундаментальной физики Breakthrough Prize были удостоены Майкл Б. Грин из университета Кембридж и Джон Г. Шварц из Калифорнийского технологического института за новую точку зрения на квантовую гравитацию и унификацию сил.

Звания лауреатов в области естественных наук были удостоены сразу шестеро учёных, чьи исследования помогают вылечить тяжёлые болезни и увеличить продолжительность человеческой жизни. Так, Джеймс Эллисон из онкологического центра д-ра Андерсона предложил новый способ эффективной терапии рака, а исследования Роберта Лангера из Массачусетского технологического института позволят создать новые биоматериалы.

«Учёных нужно чествовать как героев, и нам выпала честь стать частью сегодняшнего празднования новых победителей Breakthrough Prize в области естественных наук и фундаментальной физики», — отметили Сергей Брин и Энн Войчицки, которая также является соучредителем премии.

Марк Цукерберг также прокомментировал прошедшее мероприятие: «Breakthrough Prize — наша попытка привлечь внимание к этим героям. Их работы в области физики и генетики, неврологии и математики изменять жизнь будущих поколений».

Размер премии составляет $3 млн. Таким образом, в общем фонд BreakthroughPrizeFoundation раздал гранты на общую сумму $21 млн. Финансирование фонда происходит за счёт грантов от фонда Брина-Войчицки, фонда Джека Ма, фонда Мильнера и гранта от Марка Цукерберга через фонд Silicon Valley Community.

Интересный факт — лауреаты премий определяются отборочным комитетом, который состоит из предыдущих победителей BreakthroughPrize.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.