CEO Mail.Ru Дмитрий Гришин будет финансировать стартапы в сфере персональной робототехники


15 июня 2012

Дмитрий Гришин, соучредитель и генеральный директор Mail. Ru Group, основал в Нью-Йорке глобальную инвестиционную компанию Grishin Robotics, нацеленную на финансирование развития стартапов, занимающихся разработкой персональной робототехники.

CEO Mail.Ru Дмитрий Гришин будет финансировать стартапы в сфере персональной робототехники Первый вклад в фонд составил $25 млн.

Гришин изучал робототехнику в Московском государственном техническом университете, и он уверен, что за этими технологиями будущее. Причём, упор Дмитрий делает именно на развитии персональной робототехники, считая, что рынок промышленных роботов уже насыщен.

Персональные роботы обладают, по мнению Дмитрия, огромным потенциалом в сфере быта, образования, здравоохранения, транспорта и развлечений.

Однако венчурные инвесторы не спешат вкладывать деньги в компании, которые их разрабатывают, поскольку это связано со слишком крупными рисками.

«Кто-то должен взять на себя риск. Без денег нет компаний, но без компаний нет денег. Технологии есть, нам просто нужно подумать, как можно их использовать», — уверен Гришин. «Мы надеемся инвестировать средства в 10–20 проектов. Суммы будут варьироваться от $1 млн. до $5 млн., в зависимости от проекта».

«В последние 20 лет было очень трудно сделать что-то серьёзное в робототехнике, потому что глобальные инвестиции в инновации, главным образом, фокусировались на компьютерных и интернет-технологиях», — говорит Дмитрий.

Наша цель — повышать информированность об индустрии робототехники и создавать более дешёвых и простых роботов, чем раньше, чтобы сделать робототехнику доступной для рынка массового потребления.

Фонд будет вкладывать средства в компании, заинтересованные в распространении своих уже работающих продуктов на рынок массового потребления. Вдобавок к финансированию, Grishin Robotics собирается оказывать сопутствующую поддержку стартапам, включая пиар и помощь в построении команды.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.