Intel Capital подвел итоги своей работы за 10 лет


8 июля 2013

Intel Capital подвел итоги своей работы за 10 лет

Представители фонда Intel Capital уверены: ключом к успешной деятельности в регионе стала изначальная нацеленность на долгосрочное присутствие и активная работа локальной команды.

В 2003 году Intel Capital вложил в интернет-компанию Ru-Net/Yandex $10 млн. (совместно с финансовой компанией IFC), и одновременно объявил об открытии офиса в Москве. Обе новости тогда сильно встряхнули российский рынок и дали старт инвестициям фонда в Росии.

За эти годы, по словам президента Intel Capital Арвинда Содхани, суммарный объём инвестиций в российские стартапы достиг сотен миллионов долларов (точные цифры компания не раскрывает).

Глава инвестфонда и вице-президент Intel включил сюда и компании СНГ — всего 15 стартапов. Для сравнения, только в 2012 году Intel Capital инвестировал по всему миру $352 млн. 57% из которых — за пределами Северной Америки.

Наверное, поэтому каждая крупная инвестиция фонда в России и сопредельных ей странах была событием. Список этих событий умещается на одном листе:

AlterGeo (соцсеть с поддержкой геолокации, наш ответ Foursquare);

DeNovo (украинский облачный сервис приложений для бизнеса);

Rock Flow Dynamics (симуляторы месторождений нефти и газа);

Sapato (обувной интернет-магазин с громким названием);

Eruditor (сервис, связывающий компании сферы услуг с потребителями);

KupiVIP (интернет-ярмарка тщеславия);

Speaktoit (симулятор собеседника).

Впрочем, по мнению управляющего партнера фонда Almaz Capital Partners Александра Галицкого, всё дело в том, что российское стартап-движение значительно моложе московского офиса Intel — ему всего 5-6 лет. Поэтому и подводить итоги пока рано.

«Роль Intel Capital в развитии российского венчурного капитализма огромна, — сказал Галицкий корреспонденту ToWave. — Только два момента. Во-первых, благодаря им в России проявилось множество разработчиков программ, которые прошли Intel-премии и усвоили те требования, которые предъявляют к интернет-стратапам в развитых странах. Во-вторых, Intel поддерживает структуры венчурного капитализма в России и создает правила игры».

По мнению российского венчурного капиталиста, «здесь создаются и будут создаваться» не только отечественные, но и глобальные стартапы.

«Вопрос только в том, за кем сохранится интеллектуальная собственность, — отметил Галицкий. — Для того, чтобы собственники интеллектуальных продуктов оставались в России и, соответственно, эти продукты оставались российскими, властям необходимо предпринять множество шагов. Прежде всего,нужно сделать так, чтобы здесь было выгодно накапливать операционный капитал и вкладывать деньги».

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.