Facebook обвиняют в присвоении идеи «Друзья рядом»


26 июня 2012

Генеральный директор компании Friendthem, которая производит мобильное приложение на основе геопозиционирования, угрожает подать в суд на Facebook из-за тестирования социальной сетью приложения, которое будет сообщать пользователям о присутствии поблизости их друзей.

Facebook обвиняют в присвоении идеи «Друзья рядом»

Чарльз Санкович (Charles Sankowich) разослал email-cообщения во многие медиа-компании с обвинением в адрес социальной сети в наглом присвоении его разработок.

Он заявил, что предложил эту идею Facebook еще в феврале 2012 года, за месяцы до приобретения социальным гигантом производителя геолокационного приложения Glancee.

Однако, 24 июня он с удивлением узнал, что социальная сеть тестирует приложение, которое называется Find Friends Nearby, то есть «Найди друзей поблизости», которое позволяет людям обнаружить присутствие поблизости их друзей с помощью GPS-сигнала смартфона.

В ответ на это инженер Facebook Райан Патерсон (Ryan Patterson) заявил, что это именно он разработал приложение во время коллективной работы программистов над поставленной задачей.

Санкович категорически не согласен с этим: «Мы полагаем, они просто украли официально зарегистрированные материалы с нашего сайта Friendthem.com. Более двух лет назад мы зарегистрировали Friendthem, с тех пор наше приложение пользуется огромным успехом. Даже фразы, которые они используют, похожи на те, что находятся на нашем сайте уже годы».

Санкович и его адвокат планируют подать в суд в ближайшее время: «Мы проконсультировались с адвокатами и полагаем, что в ближайшее время подадим исковое заявление. Можно было бы ожидать, что Facebook научится играть честно после всех этих судов и грязи через которую он прошел, но они сделали это снова».

Заявление о запуске новой функции было сделано Facebook 24 июня, ее позиционировали, как новое усилие компании по улучшению предложений для мобильных устройств. Кроме того, социальная сеть сделала упреждающий ход против обвинений в нарушении частной жизни, так как новая функция будет сервисом по выбору.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.