Фонд Google Venture отчитался об инвестициях и «экзитах» 2013 года


18 декабря 2013

Фонд Google Venture отчитался об инвестициях и «экзитах» 2013 года

В общей сложности за год при участии фонда было проинвестировано 75 новых компаний, не считая дополнительных раундов в портфельных проектах.

Отчёт, представленный Google Venture на своём сайте, наглядно демонстрирует процентное соотношение направлений, которые интересуют сегодня фонд. Самую большую долю в инвестициях занимает мобильное направление (28%), а меньше всего денег было вложено в проекты, связанные со здравоохранением и энергетикой.

Если говорить об инвестиционных раундах, которые возглавлял фонд или в которых он принимал участие, то стоит вспомнить $21,6 млн. для социальной сети Nextdoor, $2,5 млн. в сайт поделок для родителей Moonfrye, $7 млн. в решение «бэк-офис как сервис» BackOps, $1 млн. в мессенджер MessageMe. И, конечно, ни в коем случае нельзя забыть про летний раунд сервиса для вызова такси Uber в размере $361,2 млн.

В течение года GoogleVenture осуществил девять выходов из проинвестированных ранее компаний. Три из них были поглощениями: облачную платформу Parse приобрёл Facebook, Yahoo! заинтересовалась персональным ассистентом Astrid, а Google решил не выпускать из рук технологический стартап Makani Power.

Ещё шесть выходов были связаны с IPO компаний, в том числе проекта по диагностике рака Foundation Medicine, платформы для создания умных энергосистем Silver Spring Networks и купонного сервиса RetailMeNot.

Фонд Google Venture отчитался об инвестициях и «экзитах» 2013 года

Google Venture существует четыре года и профинансировал в общей сложности 225 компаний, с учётом сделок за последние 12 месяцев.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.