Google и Facebook активнее всех покупали стартапы в 2012 году — исследование


5 февраля 2013

Google и Facebook активнее всех покупали стартапы в 2012 году — исследование Всего за 2012 год было поглощено 2277 частных технологических компаний, выяснила компания CB Insights.

При этом по 331 стартапу, оценка которых была раскрыта публично, сумма сделок составила около $46,8 млрд. 80% от этой суммы пришлось на 30% сделок, указывается в отчёте по слияниям и поглощения компаний в 2012 году.

Google и Facebook стали главными покупателями частных технологических компаний — в их портфеле ушло в общей сложности 12 компаний. При этом пять поглощений Facebook фактически являлись приобретением талантов.

А сведения об оценке приобретаемых компаний чаще всего раскрывали Google и Cisco. Неожиданно в десятку самых активных покупателей вошла не слишком известная компания Avnet с серией небольших поглощений.

Что касается выходов инвесторов из стартапов, то больше половины подобных сделок заключались на сумму меньше $50 млн. И больше 80% приобретений оценивались в сумму меньше $200 млн.

Только 8 компаний из тех, данные по которым были раскрыты, покупатели оценили в сумму больше $1 млрд.

Подавляющее большинство приобретений, 94%, было сделано стратегическими покупателями. Финансовые инвесторы приняли участие лишь в 6% сделок.

Самая высокая деловая активность на рынке технологических слияний и поглощений, несомненно, зафиксирована в штате Калифорния, США, где расположена Кремниевая Долина. Здесь в 2012 году было заключено 455 сделок.

За пределами США лидером на рынке технологических слияний и поглощений стала Великобритания, со 156 приобретениями стартапов. На втором месте — Канада (100 сделок по приобретению), а на третье место ворвалась Индия, где за 2012 год было продано 53 технологические компании.

Германия и Франция завершают пятёрку самых активных рынков слияний и поглощений, с 52 и 35 завершёнными сделками, соответственно.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.