Gоogle начал использовать содержимое почты при поиске из Gmail


22 мая 2012

Чтобы более корректно предлагать автозаполнение строки поиска в Gmail, Gоogle теперь будет просматривать содержимое папки «Входящие».

Практически это будет выглядеть таким образом, что при наборе запроса в строке поиска подсказка для автозаполнения будет предлагаться на основе содержимого входящих писем.

Например, при наборе слова «аэро» автоматически будут предложены варианты вроде «аэрофлот заказать» или «аэрофлот бонус», если в недавней почте есть письма, посвящённые подготовке к перелёту на самолётах «Аэрофлота»:

В сообщении на официальном блоге разработчиков Gmail говорится, что такой подход поможет улучшить опыт использования поиска Gоogle, экономя время пользователей и предлагая более корректные варианты автозаполнения поисковой строки:

Gоogle начал использовать содержимое почты при поиске из Gmail Фото: gmailblog.blogspot.co.uk

При этом, убеждают разработчики, вся информация обрабатывается автоматически и ни один человек не получает доступа к содержимому почтовых ящиков и данным пользователей.

Хотя далеко не все придут в восторг от такой заботливости Gоogle, анализ содержимого входящей почты, на самом деле, уже используется компанией для таргетирования рекламных объявлений. Система автоматически считывает темы писем и выбирает на основе этого рекламу, которая будет показываться конкретному пользователю.

Новое автозаполнение работает приблизительно по такому же принципу. Особо подозрительным пользователям стоит учесть, что, например, антиспамовые фильтры могут получать не меньший объем информации, чем новая возможность автозаполнения.

Полностью функция станет доступна в ближайшие несколько дней для англоязычной версии поиска, а в течение нескольких ближайших месяцев начнёт работать на всех языковых версиях Gоogle. От предусмотрительного поиска в почте пока будут избавлены только те, кто использует Google Apps.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.