Исследование Nielsen: американцы предпочитают несерьёзную и сентиментальную рекламу


22 июня 2012

Чтобы выяснить это, исследователям компании пришлось проанализировать эффективность 4000 рекламных объявлений, опубликованных в период с 2006 по 2011 года — до, во время и после глобального экономического спада.

Исследование Nielsen: американцы предпочитают несерьёзную и сентиментальную рекламу Фото: Flickr by xeniВ 2011 году глобальные расходы на рекламу достигли $488 млрд. На карту поставлено слишком много, и рекламодателям надо учитывать все нюансы, чтобы найти отклик у разнообразной и требовательной аудитории.

Команда исследователей компании Nielsen поставила перед собой задачу выяснить, в какой степени и имеет ли вообще влияние экономический климат на отклик потребителей на различные творческие тактики создания рекламных объявлений. Три основные категории творческого подхода составили: смешной, сентиментальный и продвигающий/ценовой.

В результате исследования  удалось определить, что юмористические рекламные объявления неизменно имеют лучший отклик у зрителей, независимо от года и состояния экономики. Если принять 100 баллов за средний показатель, то до рецессии они на 47% были более привлекательными для потребителей и на 33% — во время и после рецессии.

Интересно, что сентиментальные истории, рассказанные в рекламе, до рецессии были затребованы на 12% ниже среднего уровня, во время и после спада они нашли отклик уже на 7% выше среднего.

В то же время, несмотря на кризис экономики, коснувшийся всех, реклама, ориентированная на стоимость продукта, продемонстрировала самые низкие показатели. Если до кризиса она имела рейтинг 71, не дотягивая до 100, в разгар рецессии незначительно поднялась до 73, то в 2011 году упала до 60.

Исследование Nielsen: американцы предпочитают несерьёзную и сентиментальную рекламу

Можно предположить, что эти виды рекламных объявлений просто в большинстве своём шаблонны и не находят отклика у пользователей, несмотря на необходимость искать более выгодные предложения для покупок.

Как подытожили сами исследователи из Nielsen: «Реклама, которая сфокусирована на продвижение/цену и особенности продукта, не находит отклика у зрителей даже в экономически неблагоприятные времена».

И, хотя исследование проводилось для американской аудитории, отечественным маркетологам также стоит обратить внимание на его результаты. Особенно учитывая то, что в 2011 году объём расходов на рекламу в России впервые превысил докризисный уровень и достиг $8.96 млрд.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.