Mail.ru Group продает Mamba


12 января 2015
 
Остальными акциями владеет инвестиционная компания «Финам», которая владеет неконтрольным пакетам акции Badoo, который в свою очередь был основан Андреем Андреевым прародителем Mamba. Эксперты отметили, что вероятней всего владельцем миноритарной части акций Mamba станет «Финам». Председатель правления Mail.ru Group, Владислав Кочетков заявил - компания готова к переговорам о продаже Mamba. 
 
Напомним, что «Финам» купила 100% акций Mamba у Андрея Андреева еще в 2005 году, но два года спустя была вынуждена продать часть акций, которые купил Mail.ru Group. Цена сделки составила 18 миллионов долларов США. На сегодняшний день сервис знакомств оценивают в 5 миллиардов рублей, соответственно при такой оценке акции будут стоить 1,4-1,6 миллиардов рублей.
 
Сайт знакомств Mamba работает по принципу, когда основные функции предоставляются бесплатно, но за дополнительные приходится платить. Mamba работает с более чем 36 тысячами партнерских сайтов. Тем самым обеспечив себе рекламу за относительно не большие деньги. 
 
В прошлом году Mail.ru Group продал сервис по поиску работы HeadHunter  за рекордные 9,85 миллиардов рублей. Очевидно, что средства от продажи Mamba и HeadHunter понадобились холдингу в связи с покупкой социальной сити «ВКонтакте», которая была взята в кредит у «Газпромбанка».
 
12.01.2015
Автор: Алина Веселова

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.