Мессенджеры активно привлекают средства инвесторов


31 марта 2015
После того, как в прошлом году Facebook приобрел мобильный мессенджер WhatsApp за сумму в 19 миллиардов долларов, инвесторы кинулись вкладывать деньги в подобные проекты.
 
Сделка между Facebook и WhatsApp в 2014 году была на слуху у всех мировых СМИ и стала едва ли не крупнейшей за тот год. Отмечалось, что единственным инвестором мобильного мессенджера был фонд Sequoia Capital. В свое время американский фонд вложил в стартап WhatsApp 8 миллионов долларов, а получил в 50 раз больше! Оценив уровень успешности такого капиталовложения, другие инвесторы активно начали вкладывать средства в мессенджеры. 
 
Так, за прошлый год мессенджеры со всего мира привлекли более 1,4 миллиардов долларов. Этот показатель в 4 раза больше, чем в 2013-ом. На волне популярности приложения создавались самые разнообразные – от анонимных чатов до общения между учителями и школьниками. 
 
Самые крупные сделки:
  1. Snapchat – это сервис обмена фото, самоуничтожающихся через определенное время. В раунде D собрал более 485 миллионов долларов. Главным инвестором выступил Yahoo! А в этом году компания привлекла дополнительные 200 миллионов долларов от китайского гиганта Alibaba. 
  2. TangoMe – это новое приложение для отправки сообщений, видео и голосовых-звонков. В прошлом году удалось привлечь 280 миллионов долларов. Вновь главными инвесторами выступили китайцы из Alibaba. На сегодня мессенджер используют около 250 миллионов пользователей. 
  3. Slack – это чат для командной работы. В раунде D «поднял» 120 миллионов долларов. 
Стоит отметить, что примерно 72% сделок с мессенджерами состоялись в seed-раунде и А-раунде. 
 
Около 36% сделок было заключено с Силиконовой Долиной. На втором месте Южная Калифорния – 13%. Наибольшие объемы инвестиций привлекли Kakao и WhatsApp. Правда, инвесторы не ограничиваются одним регионом, а вкладывают по всему миру. Так, например, видео-чат из Израиля Rounds получил 12 миллионов долларов от группы инвесторов во главе которых находится Sequoia Capital. Мессенджер от индийских разработчиков Hike привлек 65 миллионов долларов от Tiger Global Managment. 
 
Самым активным инвестором выступил фонд США SV Angel. Он профинансировал 3 проекта MessageMe, который был выкуплен Yahoo!, а также Kik и Confide. 
 
На втором и третьем месте по уровню активности расположились фонды The Social+Capital Partnership и Kleiner Perkins. Не «плетется в хвосте» и небезызвестный Google Ventures. 
 
Отметим для сравнения, что в 2014-ом году объем инвестиций в финансовые проекты и технологии составил 6,8 миллиардов долларов. 
 
31.03.2015
Автор: Алина Веселова

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.