Минкомсвязи России выделит более 2 млрд. рублей на технопарки


20 сентября 2013

Минкомсвязи России выделит более 2 млрд. рублей на технопарки

Субсидии из федерального бюджета на строительство технопарков получат субъекты РФ, выигравшие конкурс, который пройдёт с 18 по 2 октября 2013 года, сообщает Минкомсвязи.

Призовой фонд будет распределён между регионами-победителями конкурса и составит 2 085 млрд. рублей. В результате каждый субъект ежегодно (в течение двух лет) будет получать от 150 до 356 млн. рублей, которые он должен будет освоить до конца 2014 года.

Субсидии на создание технопарков в сфере высоких технологий на конкурсной основе будут предоставляться регионам впервые. В конце июля этого года Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление, главной целью которого явилась необходимость повысить эффективность использования средств федерального бюджета.

Сообщается, что к участию в конкурсе допускаются 11 субъектов РФ, которые ранее участвовали в реализации программы создания технопарков, а также 11 регионов, в которых расположены пилотные инновационные территориальные кластеры. Это очень удобно для застройщика, поскольку можно получить довольно развитую инфраструктуру рядом со своим проектом, и даже новостройки Марушкино смогут обзавестить бизнес-центрами, удобными магазинами и офисами.

В ходе конкурса будет составлен рейтинг по критерию заявленной стоимости строительства объектов с учётом ранее понесённых затрат из федерального бюджета.

Чем меньше стоимость, тем выше место в рейтинге, согласно которому будут распределяться средства.

Кроме того, участник должен иметь разрешение на создание технопарка от региональных властей, в бюджете должны быть на это деньги, а стадия строительства находиться в высокой степени готовности, так как объекты необходимо сдать до конца 2014 года.

Что ещё важно: субъект РФ должен взять на себя обязательства по достижению высоких результатов работы технопарка. Это означает, что через 5 лет он должен быть загружен на 90%, бюджетная эффективность должна составлять 55%, а доля экспорта в выручке резидентов должна быть не менее 12%.

Результатом программы должно быть создание новых 11 технопарков с общей площадью более 300 тыс. квадратных метров, в которых будут работать более 800 высокотехнологичных компаний и 20 тыс. сотрудников.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.